От колыбели до сада
+1Если сруб бани 3х3, то фундамент должен быть сколько на сколько? Надо чтобы был выступ или нет?
Одни говорят, что надо, другие не надо...
такой и должен быть, 3 на 3 м по осям
Цоколь бывает выступающий или западающий, зависит от ваших предпочтений и отделки. Ширина фундамента рассчитывается исходя из требуемой площади опоры, которая зависит от веса здания и сопротивления грунта
лучше обмерить внешние размеры сруба и по ним готовить фундамент... .
"запас" наружу не обязателен, да и внутренний выступ чреват затеканиями влаги под бревна.... если укладывается сруб без "закладных" и гидроизоляции...
как минимум 3 20 на 3 20
если хочешь его потом обшть то выступ надо. В нутри он должен быть пошире