Какой резистор нужен чтобы понизить постоянное напряжение С 12 до 6 вольт

Расул Зиганшин Профи (985), на голосовании 2 года назад
Через автомобильный прикуриватель, решил сделать съёмный выход на 6 (В) насос. Подскажите, какой резистор лучше поставить?
Дополнен 13 лет назад
На 12(в) надо 1,2(ом) (а теперь, как его подсоединять (делить на 2 и ставить на (+) и (-) или просто на (+)?
Голосование за лучший ответ
Макс Гуру (3032) 13 лет назад
Падение напряжение на резисторе U=IR, т. е. зависит от ТОКА через резистор. У вас есть 12 вольт, надо чтобы после резистора было 6 вольт, т. е. на резисторе должно упасть 6 вольт. U = 6 вольт. Ток вы должны сами знать. R=U/I
орк злобный Просветленный (20000) 13 лет назад
а какой ток берее насос тут похоже и простой стабилизатор например на 7806 не подойдет, у нее максимальный ток 1.5 ампера
slava_2007_ru Мастер (1867) 13 лет назад
одним резистором дело не обойдется: ) Какая мощность у насоса?
Вольный ветерИскусственный Интеллект (337025) 13 лет назад
Там ток около 5 ампер....))))))))))))))))
Расул ЗиганшинПрофи (985) 13 лет назад
4 батерейки R20? на насосе не написано.
slava_2007_ru Мастер (1867) Чтобы подсчитать мощность резистора нам нужно знать ток потребляемый либо мощность насоса, ну т.к. от батареек, то думаю не большая))). Посмотреть бы его.
Вольный ветер Искусственный Интеллект (337025) 13 лет назад
На такие случаи, надо иметь керамический резик намотанный миллиметровым нихромом, ом так это на 100, здоровенный конечно, но тогда все вопросы отпадут....
Сергей Струин Оракул (52884) 13 лет назад
Измерь сопротивление насоса. Последовательно с ним влупи такое же и мощностью как насос.
раджаб Одинаев Знаток (347) 8 лет назад
надо знать ток насоса или хотя б его мощность.
Юлия Сердюк Ученик (201) 7 лет назад
Ребята! Ток 0,5 А, из 12 вольт надо 6, какое сопротивление нужно?