Чем "волевой" подбородок отличается от "неволевого"?

Тимоша Мудрец (10748), закрыт 12 лет назад
В худ.литературе часто при описании внешности героя используется выражение "волевой подбородок". Это как и чем "волевой" отличается от "неволевого"?
Лучший ответ
Amnesia Оракул (91433) 13 лет назад
Волевой подбородок? это метафора. Не существует особых указаний для пропорций, какие подбородки считать таковыми, а какие -нет. Главное, не форма подбородка, а то, как его вам демонстрируют. Воинская привычка.. . Ни Байрон, Лермонтов подбородком не вышли, но отваги им было не занимать и воли тоже.
Что касается меня, я симпатизирую подбородку Керка Дугласа. Идеальный вариант "волевого" подбородка: трапецевидная, тяжёлая нижняя челюсть с ямкой посередине. Песня, а не подбородок: за що полюбила, за що полюбила чорнявого Иванка!)) )

"Іванко, та й Іванко, сорочка вишиванка,
Високий та стрункий, високий та стрункий, ще й на бороді ямка.
Високий та стрункий, високий та стрункий, ще й на бороді ямка. "

Вообще, на мой взгляд, самые волевые люди - не разведчики, а балерины. Возьмите Нуриева, Нижинского. Среди нежных геев - миллионы с волевыми подбородками.
Волевой подбородок, как выражение, очень далеко от художественной литературы. Это штамп. У кого из великих вы его встретили в описании? просто любопытно даже стало. Чаще всего можно прочесть: квадратный, широкоочерченный, словно выточенный из камня, тяжелый, упрямый и т. д.

А вот неволевой. Мягкоочерченный овал. Есть более узкие, есть длинноватые. Главное отличие от волевых: они не выдаются вперёд!

Владимир АнисимковМастер (1816) 13 лет назад

Замечательный ответ! Браво! Осталось только сравнить мужской волевой подбородок с формами современных морских судов )))
http://korabley.net/_nw/9/76249507.jpg

Остальные ответы
СтаниславГлазырин Профи (567) 13 лет назад
подбородок более выпирающий. . и имеются углубления... по середине. . ну вот))
Natalie Virgo Гуру (4005) 13 лет назад
Это значит выступающий, массивный. А вот словосочетания "неволевой подбородок" не встречала ни разу.
Тошик Профи (860) 13 лет назад
Формой, большой, выпирающий вперед подбородок называют волевым
My word is my bond Гуру (2741) 13 лет назад

Это волевой подбородок
туристМыслитель (5873) 13 лет назад
Ха-ха!
Фиалка Искусственный Интеллект (346737) 13 лет назад
Волевой - твердых очертаний, прямой или выступающий вперед. Другой - безвольный - скошенный назад обычно...