Что такое пуанты и как их делают?

Пуа́нты (от фр. pointe — острие; иногда колки́ или каски́) — обувь, которая используется при исполнении женского классического танца.

Это слово имеет два близких друг другу значения.

1. Пуантами называются кончики пальцев ног. Танцевать на пуантах - обозначает танцевать, опираясь не полностью на всю стопу, а только на пуанты. Эта система балетного танца стала использоваться в самом начале 19 века, постепенно превращаясь в обязательный элемент классического балета. Танец на пуантах исключительно женский.

2. Пуантами называются специальные балетные тапочки, в которых балерина танцует, опираясь на кончики пальцев ног (на пуантах) .

Впервые на сцену в пуантах-тапочках с жесткой пробковой прокладкой вышла 3 июля 1830 года Мария Тальони в партии Флоры в балете «Зефир и Флора» в Ковент-Гарден, Лондон. Она же самой первой стала танцевать на пуантах-пальцах — в 1832 году в парижской Гранд-Опера в балете «Сильфида» в постановке Ф. Тальони. А самой первой русской балериной – исполнительницей на пуантах называют Авдотью Истомину.

Однако сама поза на пуантах-пальцах уже использовалась ранее. Ю. Бахрушин (Ю. А. Бахрушин. «История русского балета» (М. , Сов. Россия, 1965, 249 с. ) пишет:

«Женский классический танец в этот период достиг большого расцвета. Решающим моментом в этом отношении было появление „положения на пальцах“. Эту позу ввел Дидло, и первой танцовщицей, исполнившей ее, была, вероятно, Данилова в балете „Зефир и Флора“ в 1808 году (все первые изображения стояния на пальцах относятся именно к спектаклю „Зефир и Флора“)»

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

путанты - это ОЧЕНЬ индивидуальное изделие. Там гипс заливают в носок по форме ноги и пр.
К тому же они обычно одноразовые. И нередко вообще одноактные. За спектакль солистка может сменить не одну пару.
пуанты очень хлопотные в изготовлении, ну, если вы конечно хотите, чтобы смотрелись как настоящие. Все-таки спецобувь. Их в специальных мастерских делают - не быстрый процесс.
Тут конечно все зависит от того, что вы хотите получить в результате - в декоративных целях (скажем, для мишки тедди) можно просто сшить некое подобие чешек из атласа и с ленточками. Но точную копию наверное все-таки не получится ((((

Прехорошенькие балетные туфли

Это очень мягкие валенки, напоминающие пресловутые "уги" делаются северными народами из оленьей кожи)))