римский полководец разгромленный германцами полностью уничтожившими три легиона

Светлана Коваленко Ученик (96), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Митрофанушка Гений (55709) 12 лет назад
Публий Квинтилий Вар (лат. Publius Quinctilius Varus), часто номен читают как Квинктилий (46 до н. э. — осень 9 н. э. ) — римский военачальник и политический деятель в период правления императора Августа.

Битва в Тевтобургском лесу — сражение в сентябре 9 года между германцами и римской армией. В результате неожиданного нападения восставших германских племён под предводительством вождя херусков Арминия на римскую армию в Германии во время её марша через Тевтобургский лес 3 легиона были уничтожены, римский командующий Квинтилий Вар погиб. Сражение привело к освобождению Германии из-под власти Римской империи и стало началом длительной войны империи с германцами. В итоге германские земли сохранили независимость, а Рейн стал северной границей Римской империи на западе.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Битва_в_Тевтобургском_лесу
Остальные ответы