"Телеобъектив. Такой вид объектива имеет фокусное расстояние более 70 мм. Благодаря этому он значительно увеличивает предметы. Он применяется в спорте и любой другой репортажной съемке, где невозможно подойти ближе к снимаемому объекту. "
Что бы снимать далеко. Скажем вы на фотоохоте - к зверю близко не подойдешь, можно спугнуть, а через телеобьектив можно снимать издалека. . Или например снимаешь мероприяте - ты не можешь выйти ближе к выступающему, зато можно снять его издалека...
вот для этого, например. Расстояние метров 12 -13. С обычным объективом - пока добежишь, огибая людей в толпе, пока настроишься.. . а с телевиком - выхватил момент, быстренько щёлкнул и готово. ))
Нормальный вопрос. Помню подобный о диафрагме. Человек интересуется. Ассортимент объективов простирается от широкоугольных (с малым фокусным расстоянием) через нормальные (примерно 52-55 мм эквивалент, как мы видим глазами) к телеобъективам где фокусное расстояние большое. Широкоугольник помогает сфоткать всю толпу на пьянке в ограниченом пространстве. А телевик помогает делать то, что прекрасно показано на приведенных фото. Компромиссом выступают вариообъективы с переменным ФР, для большинства случаев.
Он нужен нечасто и не всем. Считаю, что для уличной репортажки он не совсем удобен - часть интересных кадров будет потеряна, т. к. некоторые объекты окажутся слишком близко. Для меня телевик - это только фотоохота.