Слово "купец" - профессия?

Дополнен

Это считается за профессию?

В соответствии с Википедией "Купе́ц" — профессия человека, занятого в сфере торговли.
Профессия "купец" появилась в IX—XIII веках. На первых порах купцы были странствующими, впоследствии же стали оседать в населённых пунктах, где происходил наибольший товарообмен. Также словом «купец» назывались торговые корабли, в отличие от военных судов. В Российской империи купцы были отдельным сословием, наряду с дворянством, духовенством, мещантвом, разночинцами, крестьянством, казачеством и т. п.

Купец — профессия человека, занятого в сфере торговли.

В старые времена ранг сословия так называли. Были мещане купцы помещики чиновники и т. д.

частник . сам себе хозяин . купеческое слово всегда ценилось ( назад не повернешь ) то есть . если сказал сделает - так и будет ...даже не всегда сделки оформлялись бумагами !

Да, это профессия.