Работаю учителем. 28 июля 1992 года родила ребенка. Войдет ли отпуск по уходу за ребенком в льготный стаж?

Ольга Мальченкова Ученик (242), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Людмила Высший разум (168054) 12 лет назад
Нет, не войдет. 6 октября 1992 года вступил в силу Закон РФ № 3543-1 от 25 сентября 1992 года «О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде РСФСР» . По данному Закону отпуск по уходу за ребенком исключен из специального стажа, дающего право на назначение пенсии по выслуге лет.
Если бы у вас отпуск по уходу за ребенком начался 28 июня 1992, то тогда еще можно было побороться обратившись с иском в суд о включении, отпуска по уходу за ребенком в специальный стаж.
Источник: Определение Судебной коллегии по гражданским делам от 22 октября 2009 года № 49-В09-14
Остальные ответы
Инга Искусственный Интеллект (291091) 12 лет назад
войдет только период до 6.10.92 - до вступления в силу закона, упомянутого в предыдущем ответе
Елена Шмид Гуру (2528) 12 лет назад
Вот что я нашла по Вашему вопросу....В соответствии с последней судебной практикой ВС РФ отпуск по уходу за ребёнком включается в мед/пед/стаж для назначения досрочной пенсии в полном объёме (до 3 лет) , если он предоставлен до 06.10.1992.

Но есть нюансы. Дело в том, что в соответствии со статьёй 165 КЗоТ, до 6 октября 1992 года женщинам предоставлялись отпуска по беременности и родам продолжительностью пятьдесят шесть календарных дней до родов и пятьдесят шесть (в случае ненормальных родов или рождения двух и более детей - семьдесят) календарных дней после родов. За этот период выплачивалось пособие по государственному социальному страхованию Отпуск по беременности и родам и ранее, и сейчас входит в педагогический стаж, но его НЕЛЬЗЯ ПУТАТЬ С ОТПУСКОМ ПО УХОДОМ ЗА РЕБЁНКОМ. Это - разные отпуски. Таким образом, представляется, что для включения в педстаж отпуска по уходу за ребёнком необходимо, чтобы именно ОТПУСК ПО УХОДУ ЗА РЕБЁНКОМ (а не отпуск по беременности и родам) был предоставлен до 6 октября 1992 года.
Вместе с тем, я советую Вам всё-таки обратиться в суд и рискнуть. Вы ведь ничего не теряете, кроме госпошлины 200 рублей.
А судебная практика - изменчива.
Несколько лет назад отпуски вообще не включали в мед/пед/стаж, ещё совсем недавно отпуск по уходу за ребёнком включали только до 6.10.1992 года, это было ПРЕСЕКАТЕЛЬНОЙ датой, а вот сейчас можно включить почти до 1995 года...
это ответ адвоката по похожей на вашу ситуацию вот вам его координаты... проконсультируйтесь у него... [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
http://www.facebook.com/donadvokat
дима дементьев Ученик (169) 8 лет назад
почему годы учебы в педучилище не входят в педстаж? Я училась и работала.