Подскажите пожалуйста химические свойства полиэтилена

Наташа Миллер Профи (817), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
РАДОСТЬ Высший разум (118441) 12 лет назад
Химические свойства:
Полиэтилен обладает низкой паро и газопроницаемостью. Химическая стойкость зависит от молекулярной массы и плотности. Полиэтилен не реагирует со щелочами любой концентрации, с растворами любых солей, карбоновыми, концентрированной соляной и плавиковой кислотами. Устойчивый к кислотам, щелокам, растворителям, алкоголю, бензину, воде, овощным сокам, маслу. Он разрушается 50%-ной HNO3, а также жидкими и газообразными Cl2 и F2. Бром и иод через полиэтилен диффундируют. Полиэтилен не растворим в органических растворителях и ограниченно набухает в них.

Физические свойства:
эластичный, жесткий – до мягкого, в зависимости от веса изделия устойчивый к низким температурам до -70°С, ударостойкий, не ломающийся, с хорошими диэлектрическими свойствами, с небольшой поглотительной способностью. физиологически нейтральный, без запаха. Полиэтилен низкой плотности (0,92 – 0,94 г/см3) – мягкий; полиэтилен высокой плотности (0,941 – 0,96 г/см3) — твердый, очень жесткий.

Эксплуатационные свойства:
полиэтилен стоек при нагревании в вакууме и атмосфере инертного газа; деструктируется при нагревании на воздухе уже при 800С. Под действием солнечной радиации, особенно УФ лучей, подвергается фотостарению (в качестве светостабилизаторов используется сажа, производные бензофенонов) . Полиэтилен практически безвреден; из него не выделяются в окружающую среду опасные для здоровья человека вещества.

Полиэтилен (ПЭ) [–CH2–CH2–]n существует в двух модификациях, отличающихся по структуре, а значит, и по свойствам. Обе модификации получаются из этилена CH2=CH2. В одной из форм мономеры связаны в линейные цепи с СП обычно 5000 и более; в другой – разветвления из 4–6 углеродных атомов присоединены к основной цепи случайным способом. Линейные полиэтилены производятся с использованием особых катализаторов, полимеризация протекает при умеренных температурах (до 150° С) и давлениях (до 20 атм) .

Линейные полиэтилены образуют области кристалличности, которые сильно влияют на физические свойства образцов. Этот тип полиэтилена обычно называют полиэтиленом высокой плотности; он представляет собой очень твердый, прочный и жесткий термопласт, широко применяемый для литьевого и выдувного формования емкостей, используемых в домашнем хозяйстве и промышленности. Полиэтилен высокой плотности прочнее полиэтилена низкой плотности.

http://www.plastmassa.net/polyethylene/behaviour/

Химические свойства

Полиэтилен устойчив к органическим и неорганическим кислотам, щелочам, растворами солей, спиртосодержащим продуктам, минеральным и органическим маслам. Как и полипропилен, полиэтилен не стоек при контакте с сильными неорганическими окислителями (HNO3, H2SO4), галогенами. В принципе химическая стойкость полиэтилена в том же температурном диапазоне схожа со стойкостью полипропилена.

ПОДРОБНЕЕ В ССЫЛКАХ
http://www.vkpolymer.ru/materials/polyethylene

http://pvsrt.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=14:2011-10-25-15-52-43&catid=4:library&Itemid=17&limitstart=4 Полиэтилен - Химические свойства
Источник: УДАЧИ!
Остальные ответы
valerij zviozdkin Ученик (248) 2 года назад
Полиэтилен при нагреве с водородом думаю превратился бы в бензин.Может когда нибудь проверю,или это правда.Спасибо.