Признаки первой менструации? Мне 13 лет) ) Я боюсь что буду не готова ((

Виктория* )) Ученик (81), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
МаргаритаФилатова Высший разум (200123) 11 лет назад
Симптомы приближения первой менструации
Менархе (от греческих «men» - месяц и «arche» - начало) , первая менструация - главный признак полового созревания женского организма, который сообщает своей «хозяйке» о том, что теперь она способна забеременеть.
У большинства девочек первая менструация появлятся между 11 и 13 годами. Как правило, менструации начинаются у девочек на следующий год после скачка роста, увеличения молочных желез и вскоре после появления роста волос на лобке и в подмышечных впадинах. Могут быть отклонения в ту или другую сторону. Это нормально. Даже у родных сестер не всегда менструации начинаются в одном возрасте.
Как правило, в течение нескольких месяцев до того, как у девочки начнется первая менструация, она может отмечать появление у себя некоторых признаков, которые указывают на то, что девочка вот – вот станет девушкой. К таким признакам относятся:

1. Болевые ощущения. В определенные дни девочка может испытывать болевые ощущения в нижней части живота. Интенсивность болевых ощущений может быть самой разнообразной – от слабой, едва заметной, до сильно выраженной.
2. Изменение характера белей. Бели у девочки появляются примерно за два года до того, как у нее начнется первая менструация. А примерно за два – три месяца до ее наступления характер белей значительно изменяется – они становятся более обильными. Также может измениться их консистенция – от жидкой до вязкой. Главным отличием физиологического изменения белей от патологического, которым сопровождаются любые воспалительные заболевания половых органов, является запах и цвет. В первом случае и запах, и цвет белей останутся неизменными.
3. Симптомы ПМС. Каким бы странным это не казалось, но появление предменструального синдрома у девушки – подростка отмечается примерно за несколько месяцев до появления первых месячных. Девушка может жаловаться на беспричинное появление головных болей, резкие колебания эмоционального фона – то подъем настроения, то его упадок, плаксивость. Одним словом, девушка может испытывать такие же симптомы ПМС, как и взрослая женщина.
4. Сальные железы начинают функционировать более интенсивно, из-за чего у многих подростков появляется угревая сыпь на лице, спине или груди. И пока процесс гормональной перестройки организма не закончится, прыщи (их называют «акне» ) будут доставлять подростку большие неприятности. Лучший способ от них избавиться - следить за чистотой кожи и правильно питаться. Но если такие меры не помогают, нужно обратиться к дерматологу.
Каких-либо предвестников первой менструации может и не быть, но у кого-то немного поболит живот, у других - нагрубает грудь или без причины портится настроение, появляются вегетативные реакции - головокрежение, головная боль, потливость, тошнота.
Когда у тебя начнется менструация или даже незадолго до наступления первой менструации, ты способна забеременеть. Но это не означает, что ты созрела для того, чтобы стать матерью и правильно воспитать своего ребенка.
Остальные ответы
Yojik v tumane Просветленный (22113) 11 лет назад
а чего там готовиться? Как увидишь на трусах кровь - клей прокладку. Ну можешь пока поучиться их клеить) ) вот и вся подготовка.
Пирамидоновна Искусственный Интеллект (411529) 11 лет назад
Прокладку носи в кармане - вот и вся подготовка.
змея особа ядовитая Мыслитель (6409) 11 лет назад
Только не пугайся, все будет как у всех-не страшно.
Vlada Davletyanova Знаток (257) 6 лет назад
Всегда носи с собой это...