кто нить знает что означает горизонтально-перевернутая руна волчий крюк? меняет ли она значение от поворота?

REFLUX Мастер (1152), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Леди ♕ Лео ♕ Ясноокая ♕ Высший разум (2042745) 11 лет назад
Да, меняет.

Волчий Крюк в прямом положении символизирует защиту, пленение противника. В горизонтальном положении мог символизировать вервольфа! (то есть опасность, коварство, оборотня. Перевёрнутого положения, как у многих рун, этот знак не имеет (потому что ЗЕРКАЛЕН, СИММЕТРИЧЕН!) , у него есть только прямое и горизонтальное положение.

Вообще, Wolfsangel — символ, прямого отношения к рунам не имеющий. Согласно официальным данным, Wolfsangel (букв. "волчий крюк", "волчья удочка") - внеалфавитный рунический символ. Применяется последователями неоязыческих культов, связанных с Северными Традициями, в ритуалах и как опознавательный знак.

Используется в геральдике, присутствует на гербах многих городов, этим знаком отмечали межевые камни. Также применялся в нацистской символике как эмблема некоторых подразделений вермахта и СС. В горизонтальном положении - символ вервольфа, то есть волка-оборотня.

Так называемая "руна" "Вольфсангель", "волчий крюк" - языческий оберег, защищавший его владельца от происков "темных сил" и дающий власть над оборотнем - вервольфом. В средневековой геральдике обозначал " волчий капкан" - надежную защиту. В XV веке стал эмблемой горожан, сражавшихся с наемникам германских князей. Это древнейший символ свободы и независимости, известный еще со времен Тридцатилетней войны и как "Знак произвола".

В настоящее время сохранился на гербе немецкого города Вольфштайн. "Вольфсангель" первоначально являлся эмблемой НСДАП, а в Войсках СС использовался в качестве дивизионных эмблем некоторых танковых подразделений, например, танковой дивизии СС "Рейх". Он есть также на гербах многих западных городов!

Примечание: этот символ - не вязь "Эйваз-Наутиз"! Черта, пересекающая "крюк", всегда прямая.

Как уже было сказано siriddean - «Wolfsangel — символ, прямого отношения к рунам не имеющий. »
Волчий крюк (Wolfsangel = удочка на волка) это инструмент (капкан) для ловли волков. Знаки, приведенные ниже, используются не только в геральдике, магии, оккультизме (спиритизме) , эзотерике, но и в делах охоты, среди егерей и т. д.

Использовался этот инструмент следующим образом - один конец втыкался в дерево на высоту среднего прыжка волка, а на другой насаживали мясо. Горизонтальная середина не давала устройству облокотится об дерево, и таким образом волк подпрыгнув за мясом протыкал себе небо и умирал на этом так называемом капкане.

Этот знак применялся в комплексе с прочими рунами в своего рода "некромантических" скриптах.
Будьте осторожны! Кроме того, он используется рядом неофашистских организаций.

Источник: ВОЛЧИЙ КРЮК.
Остальные ответы
. Просветленный (22081) 11 лет назад
Это как перевёрнутая? Её же как ни крути она такой же и останется, ну, разве что на бок положить.
Хотя если так ка есть, то она выступает как защита, если как Вы говорите перевёрнутая, то как негатив.
Наслаждайтесь.
REFLUXМастер (1152) 11 лет назад
это если отразить ее слева направо в горизонтальном виде =)
. Просветленный (22081) Порча.
Стас Мыслитель (7141) 11 лет назад
Чёрная магия. Конечно меняет.
neznauka& Мастер (1575) 8 лет назад
Мне хоть верти. хоть втыкай. Символика дивизии сс дас райх.
Маугли Детёныш Искусственный Интеллект (159787) 6 лет назад
В русской символике не используется, но соответствует древне славянскому "чур".