почему? почему холодильник нельзя устанавливать возле источников темла и в местах попадания прямых солнечных лучей?

Анюта Онегина Ученик (123), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Надя Ответ Профи (559) 12 лет назад
Холодильник нельзя размещать рядом с любыми источниками тепла — обогревателями, радиаторами, электро- или газовыми плитами, и другими устройствами. Крайне нежелательно попадание прямых солнечных лучей на поверхность холодильника. Любой внешний источник высоких температур снижает эффективность работы бытовой холодильной установки и неоправданно повышает затраты электроэнергии и выработку ресурса.

Задняя стенка холодильника должна размещаться на некотором расстоянии (7-15 сантиметров) от стены или другой вертикальной поверхности. Это делается для того, чтобы воздушные массы свободно обдували и вентилировали важные конструкционные элементы. Обеспечьте полную устойчивость холодильника, все опирающиеся поверхности или ножки должны плотно прилегать к полу, это поможет качественной работе компрессора и других элементов холодильной установки.

Стоит отдельно повторить — расположение холодильника в непосредственной близости от кухонной плиты является недопустимым!

Важным условием для нормальной работы холодильника является обеспечение хорошей циркуляции воздуха вокруг него. Холодильники работают как тепловые насосы: откачивают тепло из камер с продуктами и выбрасывают его наружу. При работе холодильника рабочие части холодильного агрегата, находящиеся внутри камеры, охлаждаются, а снаружи нагреваются.

Чем больше Вы охлаждаете продукты в камере (отнимаете от них тепло) , тем больше Вы будете нагревать воздух в помещении. Поэтому, охладить воздух в жаркой комнате с помощью бытового холодильника невозможно.

В компрессионном холодильнике при работе нагреваются компрессор и конденсатор. В массовых холодильниках и морозильниках компрессор расположен под днищем шкафа, а конденсатор на его задней стенке. При естественном охлаждении прохладный воздух сначала омывает горячий компрессор, а затем поднимается вверх как по «трубе» между шкафом холодильника и стеной помещения и охлаждает горячий конденсатор.
Остальные ответы
Е Г Мудрец (19247) 12 лет назад
Потому что это ХОЛОДильник. И нагреваться ему совсем не надо. А в теплых местах и на солнечных лучах он нагревается, поскольку в этих местах тепло. :)
Анна Драган Гуру (2591) 12 лет назад
потому что потом будете жаловаться на производителя, так как холодильник не сможет по достоинству себя оправдать...
Ольга Зарубина Знаток (456) 12 лет назад
Всё правильно, но стоит же -уже 25 лет