Почему перекручиваются джинсы?

Алеся Билт Гуру (2858), закрыт 12 лет назад
Внутренний шов на одной ноге ниже колена при ходьбе выезжает чуть ли не на середину ноги. Это неправильно джинсы сшили или чего? У вас было такое? Можно ли это как нибудь исправить?
Лучший ответ
Helena Просветленный (44258) 12 лет назад
Неправильное совмещение передней и задней половинок брюк по шаговому шву. Возможно устранение дефекта только при достаточной длине и отсутствии декоративных строчек шагового шва.
Смотри мой ответ на вопрос "Подскажите, кто умеет кроить и шить: джинсы уводит влево" Мода → Прочие тенденции стиля жизни

Устранение любых дефектов посадки джинс осложняется тем, что при перекрое практически невозможно восстановить декоративные отделочные строчки. Дефект шва в вашем случае обусловлен разницей в длине боковых срезов по шаговому шву или неправильном совмещении надсечек по шаговому шву на уровне колена.

Для устранения дефекта необходимо распороть шаговой шов и, закладывая на уровне колена складочку по передней половинке брюк, выровнять положение шагового шва (довести до вертикального) . При этом шов задней половинки брюк выше колена будет длиннее переднего, а передняя половинка ниже колена короче задней. Значит брюки придется укорачивать.

Так что, прежде чем браться за устранение такого дефекта, взвесьте все за и против, а уж потом беритесь за переделку.

Юлия ЧерниковаУченик (193) 6 лет назад
Спасибо большое за ответ, это как-то успокаивает по сомнений о своих бедрах ;)
Остальные ответы
Владимир Перфильев Мудрец (11694) 12 лет назад
Потому что это не Вранглер.
МигачёвУченик (187) 3 года назад
Вранглер был белогвардейцем, а джинсы называются Рэнглер!
МигачёвУченик (187) 3 года назад
Если у вас джинсы из 100 % дэнима не обработанного то это нормально так и должно быть, а если у вас стрейчевые с добавлением эластана то это брак и чтобы продавцы и диванные знатоки не говорили вам не слушайте исправить и перешить не получится!
БРОМ Мыслитель (9427) 12 лет назад
неправильный раскрой хотя может уже и мода такая как знать что там придумал народ
пчела майя2 Просветленный (25898) 12 лет назад
пошиты неправильно. у меня так даже фирменная рубашка один раз перекручивалась. дорогая кстати. это наверное ошибка в покрове.
Бельчонок Мыслитель (6069) 12 лет назад
у меня такая же фигня)) ) и только на одной ноге со всеми джинсами)) ) может я хожу как-то не так)))
Колосова Ольга Мудрец (18275) 12 лет назад
Ошибка кроя. Я раньше думала, что у меня ноги кривые. Но купила хорошие джинсы и все ок.
Просто хороший человек Мудрец (11810) 12 лет назад
Неправильное направление долевой нити при крое.
mailПросветленный (30395) 5 лет назад
в смысле "неправильное"? вверх ногами или как?
Влад Бураков Профи (831) 7 лет назад
У меня левисы, но проблема та же (((
алина Ученик (129) 7 лет назад
Интересно, у меня так со всеми штанами вообще происходит. Может быть асимметрия в ногах, глазу не заметная? Сейчас читаю учебник, там про пошив брюк сказано: при асимметрии правой и левой частей тела, они измеряются отдельно.
Daulet KarabatyrovУченик (102) 4 года назад
здр. у меня тоже такая проблема в данное время. все штаны перекручиваются. на правой ноге не знаете почему?
viktorija son Ученик (152) 6 лет назад
Слава богу, а то я уж решила, что кособокая, кривая и хромая... У меня все так перекручиваются- и Guess, и Diesel, и все остальные. Теперь знаю, что это проблема мирового масштаба, дело не в ногах !
Наталия Кузнецова Ученик (128) 6 лет назад
все джинсы tommy hilfiger перекручиваются, после 2- недельной носки. При покупке прямые, а потом поехали ((((( Сама джинса супер.
Светлана ТонкопийЗнаток (312) 2 года назад
Вот у меня тоже, все другие марки норм. А именно Томми - жутко перекручиваются через 2 недели. Причём на обеих парах джинс. В общем, Томми брать больше не буду, разочаровалась
Dota 2 Профи (599) 4 года назад
Деним перекручивается с момента создания. Это особенность выкройки джинсов...
Роман Третьяков Ученик (110) 2 года назад
Почему на это стали обращать внимание

Как известно, раньше джинсы были рабочей одеждой. Никто не боялся их испачкать, в них носили уголь, скакали на лошадях, убирали навоз за коровами... Мало кто обращал внимание на швы.
В наши дни джинсы могут стоить и 300 и 500 $, за эти деньги хочется требовать качества и начинаешь замечать каждый кривой стежок и требовать качества! И я сочувствую продавцам, которым приходится принимать претензии по кривизне джинсов каждый день... Итак, причины.

Материал

Деним, как и многие другие ткани изначально имеет диагональное саржевое плетение. Вещи, сшитые из денима подвержены деформации в виде закручивания в одну сторону. Существует правостороннее и левостороннее плетение.
Джинсовая ткань - диагональное саржевое плетение.
Но бывает и другой вариант плетение джинсовой ткани - так называемая ломаная саржа. Джинсы из данного материала менее подвержены деформации.

Джинсовая ткань - ломанное саржевое плетение.

Эффект закрученности меньше, если джинсовая ткань перед пошивом прошла процесс санфоризации - процесс термической обработки ткани. Джинсы из санфоризированного денима также меньше садятся при стирке.

Ошибка в крое

Ширина традиционный джинсовой ткани - 70 см. Для экономной раскладки, выкройки размещают таким образом, что кромка (селвидж) идет вдоль внешнего шва.
Так традиционно кроят джинсы и они потом заворачиваются.
При этом, долевая нить смещается и идет не вертикально, как при раскладке обычных брюк, а под наклоном. Любой портной вам скажет, что при этом нарушении всегда стрелки на брюках "летят" в сторону.
Но почему же, на джинсах с ломанной саржей тоже заворачиваются штанины?

Особенности пошива

При сшивании, нижний слой смещается относительно верхнего за счет особенностей швейного оборудование. При сборке джинсов, оба шагового шва (внутри брючин) прострачиваются за один подход. Получается, что одна штанина прострочена снизу вверх, а вторая сверху вниз. Боковые швы также могут строчиться по такому же принципу для ускорения процесса. И всё вместе это дает напряжение изделия и закручивает джинсы в одну сторону.
Джинсы шьются быстро, по кругу, экономика должна быть экономной!

Почему многие производители джинсов продолжают делать брак?

Всё просто. Они шьют джинсы по канонам, которые задала фирма Леви Страус и остаются верными традициям, ну и экономию материала никто не отнимал. Делают "джинсы как раньше", за что их и ценят денимхеды.

Правильные джинсы должны закручиваться!

Можно ли сшить джины ровно?

Можно, но это будут не совсем джинсы, т.к. настоящие джинсы ровными не бывают. Для этого нужно:
При крое разместить выкройки так, чтобы долевая нить шла не вдоль бокового шва, а вертикально, по линии стрелки (если вы решите её на джинсах заутюжить).
Либо использовать ткань, которая не подвержена деформации, за счет плетения, например ломаную саржу (ёлочку).
Внутренние и внешние швы строчить симметрично, а не в разные стороны.

Ну вот, теперь вы знаете! )