автор и рассказчик это одно и то же???

юля никитенко Знаток (356), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
irina ostrenko Оракул (86505) 12 лет назад
Автор может быть биографический (тот, кто написал) и образ автора -повествователя (например, в "Евгении Онегине")
Остальные ответы
Нео дык Ваттный Мудрец (18994) 12 лет назад
нэт! автор это творец, а расказчик это хороший диктор.
ЛИТВИН ЕЛЕНА Гуру (2978) 12 лет назад
автор пишет, а рассказчик тот, от чьего имени ведётся рассказ. Например, автор Антуан де Сент - Экзюпери, а рассказчик -пилот.
lana Мастер (2007) 12 лет назад
нет, отождествление недопустимо, но рассказчик может выражать позицию автора.
Владимир Чернов Просветленный (24812) 12 лет назад
И да, и нет!
Вот начинается произведение, которое рассказывается от имени автора. Но далее, в произведении появляется персонаж. от лица которого ведется дальнейшее повествование. Вот этот персонаж как раз и есть рассказчик. Его рассказ может прерываться, и тогда снова повествование ведется от автора.

Если же брать смысл слова более широкий, то и автор, и другой персонаж (персонажи) в произведении в принципе все рассказчики. Они рассказывают нам историю жизни - маленькую в новеллах или рассказах, среднюю - в повестях, большую, разноплановую - в романах.