Природные зоны и их основные осебенности Финляндии?

Даша Долматова Знаток (342), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Helga Высший разум (629643) 12 лет назад
•Тундра (север Финляндии) – кустарники, карликовые березы, ивы, подушечные растения. Она характеризуется наличием оподзоленных тундрово-глеевых почв для которых характерен застой грунтовых вод и переувлажнение. Они бедны гумусом так как опада мало, а микроорганизмы бездействуют большую часть года. Из растений распространены карликовые виды березы, ивы, можжевельника, а также ягодные кустарники, осоки, злаки, лютики, герани, горечавки.
Из животных тундры можно назвать северного оленя, песца, лемминга, зайца-беляка. Многочисленны птицы: белая и тундровая куропатка, подорожник, рогатый жаворонок. Характерны перелетные водоплавающие птицы – чайки, чистики, гуси, утки, лебеди.

• В Финляндии имеется неширокая полоса лесотундры.

«Страна болот» , т. е. Суоми – так именуют сами саамы свою страну. Верховые болота с открытой поверхностью, покрытые чахлым сосняком, сменяются низинными с древостоем из ели или березы. На крайнем же севере Финляндии – это бугристые торфяники.

•Тайга – хвойные, мелколиственные леса (береза, осина, ольха) . Почвы – таежные глеевые подзолистые, часто заболочены. Не очень плодородны.

Мир финской тайги богат множеством обитателей. Обычно в лесах распространены лось, лисица, заяц, выдра, белка. Очень мало осталось волков, медведей, рысей, которые обитают только на востоке страны. В Лапландии местами еще водятся стада диких северных оленей.

• Хвойные бореальные и смешанные леса ( юг Финляндии) .

Леса – несомненное богатство Финляндии, несмотря на то, что в таком холодном климате деревья растут медленно, и, чтобы посадки стали зрелым лесом, должно пройти 80, а то и все 100 лет. Лесной ландшафт для этой страны настолько типичен, что в народе говорят: «Финляндия без леса, что медведь без шерсти» . В целом около 70% площади страны покрыто лесами. По большей части это широколиственно-хвойные леса, где к ели и сосне примешались липа, дуб, клен. Местами встречаются рябина, верба, черемуха.

Почвы хвойных бореальных лесов – подзолистые на севере и дерново-подзолистые на юге. Из-за преобладания в растительном опаде трудноперерабатываемой хвои гумуса в этих почвах мало. Гумуса в таких почвах – 5-7 %.

Остальные ответы
Веретрагна Митра Оракул (68759) 12 лет назад
ну чё там может быть? Тундра, да тайга...
Tata Оракул (51926) 12 лет назад
Финляндию называют страной суровой природы, страной озер, лесов и болот. И действи­тельно, леса покрывают около ¾ всей территории страны, болота — 1/3, а озера примерно 1/10 часть.
Noname Noname Ученик (114) 1 год назад
Бля там чел написал столько что я просто забил и не пришел во время сдачи