В Библии говорится, что Земля плоская. Так значит современные люди.. . знают об устройстве мира больше, чем бог?

Таша Иванова Профи (525), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Greenmort Просветленный (20361) 11 лет назад
Ща начнут цитировать книгу Иова (ой, уже начали! ) и объяснять, что круг = шар.

"Он есть Тот, Который восседает над кругом земли, и живущие на ней - как саранча пред Ним; Он распростер небеса, как тонкую ткань, и раскинул их, как шатер для жилья". Это для тех, кто требует пруфы из библии.
Источник: Ис 40:21-22
Юрий ГеоргиевГуру (3931) 11 лет назад
Вот еще одни неграмотный, который говорит, что земля круглая, а значит по вашему считате что она плоская Из интервью с Александром Ивановичем Лазуткиным – летчиком-космонавтом, Героем России, который сказал Юрию гагарину перед отлетом: «Юра, вот ты полетишь и увидишь круглую Землю, ее атмосферу и посмотришь, насколько хороша наша планета"
http://rus.ruvr.ru/2011/04/21/49262329.html
Greenmort Просветленный (20361) Эт не я. Эт ваши пейсания говорят.
Ирэн НицшеИскусственный Интеллект (213145) 11 лет назад
На это можно красиво ответить, что форма Земли в Библии не указана вовсе, а круг Земли - это ее орбита :)
Пока никто из атеистов не нашел чем это парировать :)
Greenmort Просветленный (20361) ммм... А шатер тут к чему? ;)
REKSIKARГуру (3223) 8 лет назад
Заметь! Кругом! КРУГОМ!!!! НЕ ШАРОМ!
Екатерина ЧерданцеваУченик (109) 6 лет назад
Согласна, если смотреть сверху, то это круг) где и находится Бог, всё так просто..
Остальные ответы
Юрий Георгиев Гуру (3931) 11 лет назад
Это неправда. Плоская земля это выдумка древних язычников, которую атеисты почему-то приписывают христианам. В Библии ясно написано о форме и месторасположении земли: В книге Иова сказано, что Бог «поДвесил землю ни на чём» (Иов. 26:7-10). В Другой же, более поздней книге Ветхохо завета, прямо сказано: "на земном шаре" (3 Езд 11:32).

Сравните с "языческой мудростью" «В вавилонских сочинениях мы читаем, что земля имеет вид выпуклого острова, окруженного океаном, а небо — просто твердый купол, опирающийся на земную поверхность. Это примитивное воззрение на строение всего мира не подвергалось в Вавилоне никакому изменению, несмотря на продолжавшееся развитие науки о небе» [1]. «В Древней Индии землю рассматривали как гигантский диск окруженный океаном. В Буддизме, перенявшем индуистскую концепцию мира, океан ограничен кольцом непроходимых гор, благодаря чему вода не стекает с плоской земли в пустоту» [2] 1] Гурев г. а. системы мира / [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] [2] плоская земля / викпеДия / http://Ru.wIkIpedIa.ORg/
Денис _Ученик (234) 7 лет назад
Он есть Тот, Который восседает над кругом земли, и живущие на ней — как саранча пред Ним. (Ис. 40:22)
Ты из всего круга земного избрал Себе одну пещеру, и из всех цветов во вселенной Ты избрал Себе одну лилию. (3Езд. 5:24)
Опять берет Его диавол на весьма высокую гору и показывает Ему все царства мира и славу их (Мф. 4:8)
Видения же головы моей на ложе моем были такие: я видел, вот, среди земли дерево весьма высокое.
Большое было это дерево и крепкое, и высота его достигала до неба, и оно видимо было до краев всей земли. (Дан. 4:8)
Под всем небом раскат его, и блистание его — до краев земли. (Иов. 37:3)
И поднимет знамя язычникам, и соберет изгнанников Израиля, и рассеянных Иудеев созовет от четырёх концов земли. (Ис. 11:12)
А ты, Израиль, раб Мой, Иаков, которого Я избрал, семя Авраама, д
Денис _ Ученик (234) А ты, Израиль, раб Мой, Иаков, которого Я избрал, семя Авраама, друга Моего, — ты, которого Я взял от концов земли и призвал от краев её, и сказал тебе: «ты Мой раб, Я избрал тебя и не отвергну тебя» (Ис. 41:8-9) и ты, сын человеческий, [скажи]: так говорит Господь Бог; земле Израилевой конец, — конец пришел на четыре края земли. (Иез. 41:8-9) И после сего видел я четырёх Ангелов, стоящих на четырёх углах земли, держащих четыре ветра земли, чтобы не дул ветер ни на землю, ни на море, ни на какое дерево. (Откр. 7:1) Когда же окончится тысяча лет, сатана будет освобожден из темницы своей и выйдет обольщать народы, находящиеся на четырёх углах земли, Гога и Магога, и собирать их на брань; число их как песок морской. (Откр. 20:8)
Sergei GribovskiiУченик (104) 7 лет назад
Не только выдумка древних язычников, но и, в силу ограниченности в исследованиях, церковь также принимает эту концепцию.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Плоская_Земля
Встречается описания и шарообразной формы (в синодальном переводе — в славянском тексте выражение «на земном шаре» записано так: «над кругом земным») То есть, то что вы приводите вероятнее всего было переведено на славянский язык весьма криво.

Вот здесь же говорится
https://ru.wikipedia.org/wiki/Третья_книга_Ездры
что оригинала в природе не существует, так что как и с чего делался перевод тоже под большим вопросом.
Юрий Георгиев Гуру (3931) Православная Церковь никогда не принимала концепцию плоской земли, разве что за католиков не скажу. По вашей ссылке только мнение отдельных священнослужителей древности, которое никак нельзя считать концепцией Всей Церкви. А вот то, что вопреки всеобщим представлениям древнего общества Библия отвергает концепцию плоской земли, нигде в Библии не говорится о плоской земле, а говорится в книге Иова:" Бог подвесил землю ни на чём" это факт. Считаю, что представить себе плоскую землю подвешенную ни на чем совершенно невозможно. У всех сторонников плоской земли она лежала на китах или черепахах или на водах океана. Библия явно склоняется к шарообразности земли и нигде не говорит о плоскости
Kamikaze KamikazeУченик (110) 6 лет назад
NIKTO NE PODUMAL CHTO PEREVOD MOJET BITI NE PRAVELNI S ORIGINALNOGO TEXTA EVRT?
V BIBLII UKAZANO V POSLEDNEI KNIGI OT IOUANNA APOKALIPSIS
CHTO V CHETIROH UGLAH ZEMLI STOIAT CHETIRE ANGELA!
KOTORIE DERJUT CHETIRE VETRA ZEMLI! CHTO VI NA ETO SKAJETE?
TAK JE V BIBLII UKAZANO BITIE)
CHTO ZVEZDI LUNA I SONTSE POSTAVLENI NA NEBO NA NEBO!
CHTO ONI NE IAVLIAUTSIA PLANETAMI
A SVETILNIKAMI! CHTOB OT DELIATY DENI OT NOCHI!
zl13 Искусственный Интеллект (184729) 11 лет назад
Библию вообще-то создавали люди, а не Бог.
А людям свойственно ошибаться.
frrtrhyyПрофи (510) 7 лет назад
и свойственно пиздеть что бы строить бизнес
Яна ОрсичУченик (113) 5 лет назад
да ведь половина денег которые уходят на постройку ракет идёт в казну раз некуда запускать значит и из дешёвых материалов можно сделать.
Зеркало Оракул (76466) 11 лет назад
Больше чем библейский бог - да. Только тсс, верующим не говорите, они вам сейчас кучу вещей напридумывают о том, что якобы Библию перевели неправильно и там не про круг Земли говорилось, а про шар. Это они умеют...
Юрий ГеоргиевГуру (3931) 11 лет назад
Вот еще одни неграмотный, который говорит, что земля круглая, а значит по вашему считат что она плоская Из интервью с Александром Ивановичем Лазуткиным – летчиком-космонавтом, Героем России, который сказал Юрию гагарину перед отлетом: «Юра, вот ты полетишь и увидишь круглую Землю, ее атмосферу и посмотришь, насколько хороша наша планета"
http://rus.ruvr.ru/2011/04/21/49262329.h...
Зеркало Оракул (76466) Зато вы больно "грамотный": не видите разницы между словами "Земля круглая" и "Земля - круг".
Вася "ЕДКИЙ" Оракул (80818) 11 лет назад
Дашенька, цитату в студию из Библии, о плоской земле? ! А на слухи никогда не ориентируйся - изучи вопрос сама. Выставляешь себя в смешном свете!
Таша ИвановаПрофи (525) 11 лет назад
я не знала, что свет бывает смешным ^_^ прикольно ))))))
Вася "ЕДКИЙ" Оракул (80818) Ты и того не знала, что в Библии о плоской земле не написано, а вопрос уверенно задала - грустно:-(((
ЗеркалоОракул (76466) 11 лет назад
Цитату вам привели уже:
http://otvet.mail.ru/answer/397332441/
Вася "ЕДКИЙ" Оракул (80818) Не смешно - мяч вроде тоже круглый, как не пробуй его назвать плоским, (это у тебя в вопросе и ПЛОСКОЙ земле) а не получится.
РВжуть Просветленный (28165) 11 лет назад
Некоторые современные люди Библию даже не читали, а рассуждают о том, что в ней написано.
Шваомш ЩТ Гуру (4377) 11 лет назад
Вы немного ошиблись! Впрочем, такая ошибка у людей уже не в первой! В средние века церковники за утверждение о земле как о шаре сжигали на кострах инквизиции.
" Он есть Тот, Который восседает над КРУГОМ (евр. слово ХУГ, что означает ШАР) земли, и живущие на ней - как саранча пред Ним; Он распростер небеса, как тонкую ткань, и раскинул их, как шатер для жилья. " (Иса 40:22)
irina sabelinaОракул (77736) 11 лет назад
Врете. Слово хуг - означает именно круг. Шар - это КАДУР.
Шваомш ЩТ Гуру (4377) . Еврейское слово хуг, переведенное здесь как „круг“, может также быть переведено как „сфера“ (A Concordance of the Hebrew and Chaldee Scriptures [Симфония еврейских и халдейских писаний]) . Как показывает труд Old Testament Word Studies (Исследование слов Ветхого Завета) Уилсона, а также согласно Concordance Дейвидсона еврейское слово хуг, переведенное словом «круг», также может означать «шар».. Интересно, что только шарообразный предмет, под каким бы углом на него ни смотрели, всегда кажется кругом. Говоря техническим языком, Земля — это сплющенный сфероид. Она слегка приплюснута у полюсов. В переводе Моффатта Исаия 40:22 гласит поэтому так: «Он восседает над круглой землей».
Ирина Александрова Мастер (2148) 11 лет назад
Интересное изречение.... первый раз слышу такое.. .
Назовите место Священного Писания в котором говорится об этом.
А Бог- личность и писать Его имя нужно с большой буквы.
Таша ИвановаПрофи (525) 11 лет назад
спасибо...я не считаю личностью выдуманных мифических существ и поэтому сама буду решать как мне писать :)
Ирина Александрова Мастер (2148) "...Псалом Давида. Сказал безумец в сердце своем: "нет Бога". Они развратились, совершили гнусные дела; нет делающего добро. Господь с небес призрел на сынов человеческих, чтобы видеть, есть ли разумеющий, ищущий Бога. Все уклонились, сделались равно непотребными; нет делающего добро, нет ни одного. Неужели не вразумятся все, делающие беззаконие, съедающие народ мой, [как] едят хлеб, и не призывающие Господа? Там убоятся они страха, ибо Бог в роде праведных. Псалом 13
Заяц Мудрец (16801) 11 лет назад
Она на самом деле плоская иначе океаны стекли бы вниз.
Александр ТомиловЗнаток (311) 6 лет назад
Друг, и где же тогда низ?
KolosTD Мастер (1127) 11 лет назад
Это где это, интересно в Библии буквально сказано, что она плоская, сколько лет читаю - все путем. Это умы были плоские у тех, кто в силу своего ограниченного ума и дибилоидного восприятия, трактовал Библию и насаждал свое ВОСПРИЯТИЕ КАК ЕДИНСТВЕННО ВЕРНОЕ.

Покажите конкретные места, сильно удивлюсь, если они сойдутся с контекстом описанного!
Источник: Здравый смысл
Таша ИвановаПрофи (525) 11 лет назад
http://otvet.mail.ru/answer/397332441/
KolosTD Мастер (1127) Интересен современный перевод Исаия 40 (WBTC) : 21 Вы правду знаете, не так ли? Вы слышали, конечно же, вам было сказано давно и стало вам понятно, кто Творец земли! 22 Господь есть Бог Единый, восседает Он наверху, над нашею ОРБИТОЙ, и люди словно саранча пред Ним. Он небеса распахивает, как одежду нежную, раскидывает их подобием шатра, где жить возможно.
Степан ВласовЗнаток (403) 9 лет назад
Бога нет, че вы тут над сказками дискусируете?)
Егор Фоменко Ученик (167) А почему бы и не подискусировать о том за, что в европе в средние века сжигали тех, кто усомнился в плоскости земли?
Егор ФоменкоУченик (167) 7 лет назад
Буквально не написано, но думаю пророки Иссая и Иов представляли землю плоской, поэтому говорили о сторонах горизонта как о краях земли
Ольга Дмитриева Просветленный (48519) 11 лет назад
Не буду цитировать книгу Иова.... Но нигде не написано, что плоская.... Что шар то же не написано....
самба дас Просветленный (33127) 11 лет назад
В Ведах говорится что Земля действительно плоская, причём намного больше чем пишут в учебниках.
Алекс СоколовУченик (211) 7 лет назад
я тоже поддержу что земля плоская
Денис _ Ученик (234) 7 лет назад
Грустно, что в 21 веке люди считаются с еврейской мифологией.
Он есть Тот, Который восседает над кругом земли, и живущие на ней — как саранча пред Ним. (Ис. 40:22)
Ты из всего круга земного избрал Себе одну пещеру, и из всех цветов во вселенной Ты избрал Себе одну лилию. (3Езд. 5:24)
Опять берет Его диавол на весьма высокую гору и показывает Ему все царства мира и славу их (Мф. 4:8)
Видения же головы моей на ложе моем были такие: я видел, вот, среди земли дерево весьма высокое.
Большое было это дерево и крепкое, и высота его достигала до неба, и оно видимо было до краев всей земли. (Дан. 4:8)
Под всем небом раскат его, и блистание его — до краев земли. (Иов. 37:3)
И поднимет знамя язычникам, и соберет изгнанников Израиля, и рассеянных Иудеев созовет от четырёх концов земли. (Ис. 11:12)
А ты, Израиль, раб Мой, Иаков, которого Я избрал, семя Авраама, друга Моего, —
ты, которого Я взял от концов земли и призвал от краев её, и сказал тебе: «ты Мой раб, Я избрал тебя и не отвергну тебя» (Ис. 41:8-9)
и ты, сын человеческий, [скажи]: так говорит Господь Бог; земле Израилевой конец, — конец пришел на четыре края земли. (Иез. 41:8-9)
И после сего видел я четырёх Ангелов, стоящих на четырёх углах земли, держащих четыре ветра земли, чтобы не дул ветер ни на землю, ни на море, ни на какое дерево. (Откр. 7:1)
Когда же окончится тысяча лет, сатана будет освобожден из темницы своей и выйдет обольщать народы, находящиеся на четырёх углах земли, Гога и Магога, и собирать их на брань; число их как песок морской. (Откр. 20:8)
Разве ты не знаешь? разве ты не слышал, что вечный Господь Бог, сотворивший концы земли, не утомляется и не изнемогает? разум Его неисследим. (Исаия 40:28)
Ты ли с Ним распростер небеса, твердые, как литое зеркало? (Иов 37:18)
И после сего видел я четырех Ангелов, стоящих на четырех углах земли, держащих четыре ветра земли, чтобы не дул ветер ни на землю, ни на море, ни на какое дерево. (Откровение 7:1)
Сдвигает землю с места ее, и столбы ее дрожат. (Иов 9:6)
Столпы небес дрожат и ужасаются от грозы Его. (Иов 26:11)
Андрей ЭрлихЗнаток (352) 6 лет назад
Окончательный ответ нам даёт известный многим седьмой стих первой главы книги Екклезиаста: "Идет ветер к югу, и переходит к северу, кружится, кружится на ходу своем, и возвращается ветер на круги свои" (Еккл 1:7). Итак, ветер идёт к югу, переходя на север - то есть движется, как мы бы сейчас сказали, по меридиану! И вот так ветер по меридиану кружится и кружится: ведь меридиан - окружность! И возвращается ветер на круги свои... Такое круговое меридиональное движение воздушных потоков невозможно представить себе, если считать Землю диском. Такое возможно только если Земля - шар.
Денис _ Ученик (234) Очередной пример того что этот сборник примитивных сказок, написанной разными людьми, сам себе противоречит.
Ди яУченик (205) 6 лет назад
Вот Денис классно написпл
GremlinNV Знаток (438) 6 лет назад
кто есть Бог? и кто есть люди? вы пробовали играть в компьютерные игры типа SPORE, вы начали лишь 1 клеткой и выбрали путь развития свой, а после когда клетка стала живым существом оно же стало неподвластно !
Kamikaze KamikazeУченик (110) 6 лет назад
VAM TAKOI VOPROS!
MASHINA SOZDALASI SAMA?
KOMPIUTER SOZDALSIA SAM?
NET! ETO BILO BI NE REALNO DAJE ESLIB PROSHLO MILIARD LET!
TAK I CHELOVEK SAM PO SEBE NE SOZDALSIA!
POSMOTRI NA ZEMLIU,NA PRIRODU
VSE ETO JIVOE DAJE ZEMLIA!
TY DUMAESH VSE ETO SAMO SOBOI SOZDALOSI?
DAJE TA SAMAIA IGRA
EE VSERAVNO KTOTO DA SOZDAL!
Ди я Ученик (205) 6 лет назад
Ватикан признал, что Земля вращается вокруг Солнца

Ватикан признал, что Земля вращается вокруг СолнцаА вы знали, что Ватикан только в 1992 году официально признал, что Земля не является неподвижным телом и действительно вращается вокруг Солнца?

В 1992 году Папа Римский Иоанн-Павел II произнёс речь, в которой признал Галилея блестящим физиком и выразил сожаление, что выносившие учёному приговор теологи слишком буквально придерживались текста Священного писания. До этого времени Ватикан никогда публично не признавал, что Земля вращается вокруг Солнца.

Ватикан публично извиняется

Памятник итальянскому физику и астроному Галилео Галилею (1564-1642), которого католическая церковь вынудила отказаться от гипотезы о гелиоцентрической системе мира, будет установлен в одном из садов Ватикана. Так современные иерархи католической церкви хотят публично извиниться за заблуждения своих предшественников и признать вклад ученого в развитие точных и естественных наук, отмечает британская газета The Times.

Монумент ученому предполагается установить недалеко от здания, где Галилей в 1633 году жил в ожидании суда (это была квартира посла Флоренции в Ватикане).

Инициатива по установке памятника ученому совпала со стартом большого проекта, посвященного 400-летию галилеева телескопа (с выпуклым объективом и вогнутым окуляром). Празднование этой даты, формально приходящейся на 2009 года, начнется уже в текущем году в четырех итальянских городах - Риме, Пизе, Флоренции и Падуе. Так, во флорентийском музее истории науки, располагающем подлинными телескопами Галилея, 4 марта 2008 года открывается выставка "Инструмент, который изменил мир".

Реабилитацией репутации Галилея занимался с 1979 года Папа Римский Иоанн Павел II. При нем в 1992 году Ватикан официально признал, что Земля не является неподвижным телом и действительно вращается вокруг Солнца. Тем самым была поставлена точка в истории суда над Галилеем.
Kamikaze KamikazeУченик (110) 6 лет назад
KAKOI BRED!
U ZEMLI DVA VRASHENEIA DVE RAZNIE SKOROSTI
I O CHUDO MI ETOGO NE OSHIUSHAEM)
MI CHUSTVUEM V MASHINE 200 KM
NO MI NI CHUSTVUEM VRASHENIE ZEMLI VOKRUG SVOI OSI 1700 KM?
ILI HUJE MI NE CHUSTVUEM VRASHENIE ZEMLI VOKRUG SONTSA? A TAM UJE NE REALNAIA SKOROSTI, NO MI ETOGO NE OSHUSHAEM? POCHEMU KAK TAK?
I ZEMLIA LETIT V PROSTRANTSVE
NA SUMASHED SHOI SOKOSTI NO MI TOJI NICHEGO NE CHUSTVUEM)
IA NE ZNAIU KAK VI
NO ETO POLNI BRED))