почему ядра химических элементов не распадаются на отдельные нуклоны?

Юлечка-Красотулечка Знаток (407), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Evgeny M. Высший разум (961209) 13 лет назад
Их удерживают вместе ядерные силы. Так называемое, сильное взаимодействие.
Эти силы сильнее кулоновского отталкивания протонов. Но ядерные силы очень короткодействующие. С увеличением расстояния, их сила резко уменьшается. А кулоновское отталкивание протонов является дальнодействующим. Поэтому очень большие ядра (у элементов таблицы Менделеева начиная с Урана) становятся неустойчивыми и распадаются на отдельные части. У этих транс-урановых элементов ядерные силы уже не в состоянии удержать протоны вместе, так как диаметр таких ядер уже очень большой.
Остальные ответы
Юрий Юрченко Оракул (64884) 13 лет назад
Потому, что ты задаешь этот вопрос.
Дюк мистер Мастер (1699) 13 лет назад
а ты силу взаимодействий в ядре не учитываешь?
там притяжения на сверх малых расстояний хлеще чем меж планет

и вообще ничего само не "распадется" нужон пинок и вперёд)
ДДаМАГёр [999] Мудрец (13985) 13 лет назад
Потому что это энергетически невыгодно. Точно так же как невыгодно падение камня наверх. Общая энергия (она же масса) ядра МЕНЬШЕ массы отдельных протонов и нейтронов. Почему такое возможно? Да потому что нуклоны не являются самостоятельными сущностями, а состоят из кварков. Эти кварки составляют меньшую часть их массы, а большую - глюонное облако, соединяющее их. В каждом свободном нуклоне своё такое облако, а в ядре оно общее на всех и весит меньше чем облака свободных нуклонов, существуй они в отдельности, и ядру не хватает энергии чтобы распасться вот и все дела.