Помогите с тестом!!!!
(1) Как это ни чудовищно, но человек находится в состоянии смертельной вражды с природой. (2) Им брошена в бешеную атаку давно начатой войны вся созданная цивилизацией техника. (3) И порой самодовольному человечеству, жаждущему «жить красиво», кажется, что оно, подобно вселенскому полководцу, природу «подчинило», «покорило», «обуздало», «преобразовало», «повернуло на службу себе», «заставило работать» и «победило», не ожидая милостей, а забирая у нёё всё.
(4) Какая чванливая убежденность, какая неистребимая гордыня! (5) В дерзком упоении собственной силой человек забывает нередко, что выиграл лишь несколько битв и вовсе не разумом гения, а вероломством, машинной жестокостью. (6) Человек забывает о том, что в длительной войне победа обманчива, а мудрая природа чересчур терпелива и многое прощает в великодушии своём, в великой снисходительности. (7) Но в срок положенный приходит всему конец. (8) Терпение иссякает. (9) Великодушие кончается. (10) Снисходительность выглядит глупостью. (11) И природа грозно поднимает неумолимый карающий меч. (12) Тогда зарвавшееся «общество сверхпотребления» пройдёт в последний раз через казнящие муки возмездия и все-таки не искупит преступной вины перед природой, нашей мировой матерью. (13) С ненавистью к извращенной людской алчности, неистовые в гневном мщении бури, ураганы и смерчи пронесутся из конца в конец по всей земле, оставляя после себя мёртвые пустыни. (14) Мёртвые моря. (15) Гигантские пожары, уничтожающие человеческое дыхание на планете.
(16) Неужели нельзя жить с природой в состоянии прочного мира, познавая, а не порабощая её насилием? (17) Или неограниченное движение мировой цивилизации – это запрограммированное некой силой организованное самоубийство?
(По Ю. Бондареву)
А29 Какое утверждение не соответствует содержанию текста?
1) Сохранение дарованного свыше природного богатства, заботливое отношение к природе – долг каждого человека.
2) Потребительское отношение к природе чревато катастрофическими последствиями как для окружающей среды, так и для самого человека.
3) Зачастую природа становится для человека всего лишь средством решения каких-то сиюминутных, чаще материальных проблем.
4) Экологию нельзя ограничить только задачами сохранения природной среды – не менее важна среда культурная.
А30 Какой(-ие) тип(-ы) речи представлен(-ы) в предложениях 1 –7?
1) описание и рассуждение
2) рассуждение
3) повествование
4) описание
А31 Укажите значение слова ВЕРОЛОМСТВО (предложение 5)?
1) стремление к наживе, обогащению
2) коварство, действие путём обмана
3) отсутствие веры
4) безразличие
Часть 2
В1 Укажите способ образования слова ВЕЛИКОДУШИЕ (предложение 9).
В2 Из предложений 6– 10 выпишите переходный (-ые) глагол (-ы).
В3 Укажите тип связи в словосочетании ЧЕРЕСЧУР ТЕРПЕЛИВА (предложение 6).
В4 Среди предложений 11 – 17 найдите односоставное безличное предложение. Напишите его номер.
В5 Среди предложений 5 – 12 найдите предложение с обособленным приложением. Напишите номер предложения.
В6 Среди предложений 1 – 6 найдите сложное предложение с уступительным придаточным. Напишите номер этого сложного предложения.
В7 Среди предложений 1 – 6 найдите такое, которое связано с предыдущим при помощи личного местоимения. Напишите номер этого предложения.
В8 «Ю. Бондарев очень эмоционален: он хочет быть услышанным, поэтому широко использует экспрессивные средства языка. Возмущение автора передано с помощью синтаксических средств выразительности _____ (предложение 4), _____ (предложения 16, 17) и _____ (предложения 13, 14, 15). С этой целью используются и тропы, например, _____ (предложение 3)».
Список терминов:
1) парцелляция
2) противопоставление
3) олицетворение
4) экспрессивный лексический повтор
5) сравнительный оборот
6) риторический вопрос
7) синтаксический параллелизм
8) градация
9) риторическое восклицание
А сколько платишь?
ДыК: Катаешь в колобки и - в печь! Подрумянятся - вынимай. Делов - то!?
а по короче читать лень даже!!