Объясните пожалуйста невежде! значения подвига Александра Матросова. Что значит закрыл амбразуру телом?!
Рядовой Александр Матросов совершил свой подвиг 23 февраля 1943 года в бою близ деревни Чернушки под Великими Луками. Посмертно Александру Матвеевичу Матросову было присвоено звание Героя Советского Союза. В первом донесении о подвиге Матросова сообщалось: 'В бою за деревню Чернушки комсомолец Матросов, 1924 года рождения, совершил героический поступок - закрыл амбразуру дзота своим телом, чем и обеспечил продвижение наших стрелков вперед. Чернушки взяты. Наступление продолжается'. Честно говоря амбразура-глубокий оконный или дверной проём в стене. Бросаться на амбразуру значит: 1. Закрывать собою. 2. Совершать благородные рискованные поступки, не приносящие обычно реальной пользы..
27 февраля 1943 года батальон, в котором служил Александр, сражался в районе опорного пункта деревни Плетень Псковской области. Штурмовые группы автоматчиков и бронебойщиков смогли подавить пулеметный огонь немцев в двух дзотах. А Александр Матросов подобрался к третьему дзоту и бросил в амбразуру две гранаты. Огонь на время прекратился, но возобновился, как только батальон пошел в атаку. Александр Матросов бросился к дзоту и закрыл амбразуру своим телом. Сбрасывая труп, чтобы освободить отдушину, немцы вынуждены были прекратить огонь, и товарищи Матросова за это время преодолели простреливаемое пространство. Немецкие пулеметчики вынуждены были спасаться бегством
это очевидная глупость... это технически невозможно.... просто в российской армии всегда был культ бессмысленной смерти.... главная цель войны в России - уничтожить как можно больше русских же солдат... а это агитация что бы радостнее умирали...
реально в этом подвиге народ бы ненуждался бы ..если бы не головотяпство командованя .. вот и пришлось человеку видящему как гибнут по вине других его товрищи .. закрывать собой амбразуру дзота ..
По-моему это миф.