13 лет назад от Изменено

Объясните пожалуйста невежде! значения подвига Александра Матросова. Что значит закрыл амбразуру телом?!

Дата
Популярность
13 лет назад

Рядовой Александр Матросов совершил свой подвиг 23 февраля 1943 года в бою близ деревни Чернушки под Великими Луками. Посмертно Александру Матвеевичу Матросову было присвоено звание Героя Советского Союза. В первом донесении о подвиге Матросова сообщалось: 'В бою за деревню Чернушки комсомолец Матросов, 1924 года рождения, совершил героический поступок - закрыл амбразуру дзота своим телом, чем и обеспечил продвижение наших стрелков вперед. Чернушки взяты. Наступление продолжается'. Честно говоря амбразура-глубокий оконный или дверной проём в стене. Бросаться на амбразуру значит: 1. Закрывать собою. 2. Совершать благородные рискованные поступки, не приносящие обычно реальной пользы..

13 лет назад

27 февраля 1943 года батальон, в котором служил Александр, сражался в районе опорного пункта деревни Плетень Псковской области. Штурмовые группы автоматчиков и бронебойщиков смогли подавить пулеметный огонь немцев в двух дзотах. А Александр Матросов подобрался к третьему дзоту и бросил в амбразуру две гранаты. Огонь на время прекратился, но возобновился, как только батальон пошел в атаку. Александр Матросов бросился к дзоту и закрыл амбразуру своим телом. Сбрасывая труп, чтобы освободить отдушину, немцы вынуждены были прекратить огонь, и товарищи Матросова за это время преодолели простреливаемое пространство. Немецкие пулеметчики вынуждены были спасаться бегством

13 лет назад

это очевидная глупость... это технически невозможно.... просто в российской армии всегда был культ бессмысленной смерти.... главная цель войны в России - уничтожить как можно больше русских же солдат... а это агитация что бы радостнее умирали...

Источник: им даже оружия не выдавали... надо было только умереть... больше ничего...
13 лет назад

реально в этом подвиге народ бы ненуждался бы ..если бы не головотяпство командованя .. вот и пришлось человеку видящему как гибнут по вине других его товрищи .. закрывать собой амбразуру дзота ..

13 лет назад

По-моему это миф.