что такое смерека

ИН Ученик (136), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Виталий Недосекин Профи (924) 11 лет назад
Смерека – это довольно долгоживущая разновидность хвойных деревьев. Не редкость в Карпатах были экземпляры, возраст которых достигал 300-400 лет, а диаметр ствола – полутора метров. Но смерека растет долго, чтобы дерево смогло набрать 35 метров в высоту, должно пройти не менее 100 лет, а старые экземпляры могут достигать и 50-55 метров.

Фото

На западе Украины величественно раскинулись Карпатские горы, почти сплошь покрытые густыми лесами. Около 40% растительности этих лесов – это смереки, хвойные деревья, растущие преимущественно в этом регионе. Смереку можно назвать символом Карпат, о ней складывают песни и сказки, практически вся жизнь карпатского села проходит в тени смереки.

Смереки очень неприхотливы. Они с легкостью переносят и сухость почвы, и небольшое заболачивание. и затененность другими породами деревьев. Молодые смереки прорастают в тени лиственных пород и постепенно, подымаясь, со временем затеняют их и отвоевывают жизненное пространство для себя. Смереки прорастают везде, даже в трещинах скал, где почвы очень мало, они цепляются за малейшую возможность вырасти.

По смереке легко предсказывать погоду: предчувствуя дождь, ее ветви поднимаются кверху, напоминая сосну, а в сухую погоду опущены книзу, как у ели.

Традиционно в Карпатском регионе древесина смереки широко используется в строительстве, изготовлении предметов утвари и даже местных музыкальных инструментов – трембит. Чтобы сделать трембиту, непременно нужно отыскать смереку, в которую когда-то попала молния, считается, что «голос» такой трембиты будет чистым и звонким, слышным далеко в горах.

Древесина смереки пользуется огромной популярностью на мировом рынке благодаря своим уникальным качествам: прочности, гибкости, способности хорошо сохранять тепло и не бояться морозов, прекрасной текстуре и цвету. Дома из смереки обладают особым комфортом и смолистым ароматом, присущим только этому дереву, а мебель, изготовленная из древесины этой породы, имеет прекрасный внешний вид и служит своим хозяевам долго и надежно.

Жить в доме, выстроенном из смереки, не только приятно, но и очень полезно. Источаемый древесиной аромат способствует улучшению работы легких и сердца, нормализует давление, успокаивает нервную систему, а из хвои смереки изготавливают лечебное эфирное масло, способствующее быстрому заживлению ран. Люди на Западной Украине верят: если болен, нужно пойти в лес, выбрать старую, крепкую смереку, обнять ее всем телом, и она заберет болезнь, подарив взамен прекрасное здоровье.
Остальные ответы
Софико Цокало Мастер (1545) 11 лет назад
это украинское название одного из видов ёлки
Хоттабыч... Просветленный (43742) 11 лет назад
Наверное, первое, с чем ассоциируются Украинские Карпаты, - это горы, покрытые смерековым лесом, которые и на горизонте не исчезают. И действительно, смерека - одно из самых распространенных деревьев Карпат. Около 40 процентов всех горных лесов - смерековые. [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] принадлежит к могучим и многолетним деревьям. При благоприятных условиях достигает высоты 40-50 м. Старые гигантские экземпляры могут иметь 1,5 метра в диаметре и возраст 300-400 лет. Для того, чтобы выросло дерево высотой 35 метров, нужно 100 лет. Смерека широко используется и для озеленения городов, особенно ее декоративные виды.
* Дерево имеет широкопирамидальную крону. Кора тонкая, красновато-бурого цвета, со смолистыми выделениями. Длина хвоинок 2,5 см, блестящие, темно-зеленого цвета. Хвоя растет практически по спирали, со всех боков ветки, что и отличает смереку от ялицы. Смерека - вечнозеленое дерево. Плод смереки - шишка, длина до 10-15 см. Цветет в мае-июне. Смешанные леса смерека формирует с буком и ялицей. Смерековые леса имееют огромное водо- и грунтозащитное значение. Кроме того, в высокогорьях деревья предотвращают сходы снежных лавин.
* В Восточных Карпатах находится одно из двух местообитаний смереки в Центральной Европе, где она пережила последний ледниковый период и откуда позже вновь распространилась в соседние регионы. Карпатская географическая раса смереки обладает оптимальными свойствами роста для центральноевропейских условий произрастания. Новейшие исследования свидетельствуют о том, что ель Восточных Карпат в генетическом плане существенно отличается от смереки в Альпах. Поэтому сохранение смерековых лесов Черногоры как генетического резервата составляет теоретическую и практическую ценность не только для Украины, но для всей Центральной Европы .Смерека европейская - Смерека (Picea abies (L.))
джинжер Ученик (162) 7 лет назад
Западноукраинское название ели обыкновенной - Picea abies (L.) Karsten
Валентина Пл Знаток (364) 5 лет назад
Происхождение данного названия - славянское. В русском языке есть однокоренные слова - сумерки, мрак, мерцание, морок, мор и даже море, смерть. Слово смерека можно перевести как "теневое дерево" или "создающее тень".