Это не деревья стонут, а их хранительницы - дриады, гамадриады и мелиады (нимфы фруктовых деревьев) - общаются то шорохом листвы, то трепетанием ветвей, то пользуясь корой деревьев как щипковыми инструментами.. .
Дриады живут на деревьях и в рощах и имеют возможность свободно перемещаться вокруг,
а вот гамадриада женщиной является лишь до пояса, ее нижние конечности сливаются со стволом и корнями дерева, подобно рыбьему хвосту русалки. Когда их дерево увядает и умирает, гамадриады тоже перестают существовать, а когда их дерево срубают, когда на него опускается топор, дерево издает крик боли.
"На обочине дороги сидела невыразимо прекрасная девушка и плакала. Её длинные тёмные волосы с вплетёнными в них ветвями ивы развевались по воле первого по-настоящему весеннего ветра. Там, куда падали её слёзы, сквозь землю пробивались и тут же расцветали весенние цветы. Рядом был свяжий пень и остатки недавно спиленной старой могучей ивы.. .
Ещё вчера ветерок весело играл с ветвями плакучей ивы, а среди пения любивших прилетать сюда пташек можно было разобрать звонкий смех хранительницы этого дерева. В её истории были и радостные, и грустные моменты. А теперь настало время уходить.. . туда, куда навсегда возвращаются хранители, туда, где нет места слезам.
P.S.: Многие люди, чей путь закончится в сырой земле среди других подобных, любят чувствовать себя этакими властелинами вещей, гораздо более великих и древних, и повелевать, чему из них быть, а чему исчезнуть. Они разучились видеть Тех, чья красота со временем достигает уровня, недоступного их взору, и чья мудрость становится недоступной их пониманию. Так пусть они не удивляются, если услышат однажды ночью скрежет ветвей-когтей по стеклу окна их комнаты.
P.P.S.: помните - "у каждого места есть свой хранитель".