Самая крепкая кость
Бедренная кость - самая крепкая и самая длинная кость в теле человека.
У человека более 200 костей. Самой прочной считается бедренная кость, ее прочность - 132 МПа при растяжении по продольной оси и 58 МПа перпендикулярно ей. При действии сжимающей силы прочность данной кости составляет соответственно 187 МПа и 132 МПа. То есть, потребуется около 3000 кг для того, чтобы раздробить эту кость давлением.
У взрослого здорового человека предел прочность бедренной кости на растяжение такой же, как предел прочности чугуна. Эта кость способна выдержать нагрузку на изгиб до 2500 Н.
По данным исследований, проводившихся в прошлом веке, бедренная кость может выдержать нагрузку 7787 Нсм кв. и 5500 Нсм кв. на сжатие и растяжение соответственно. А большеберцовая кость – 1650 Нсм кв. , а это может сравниться с массой более 20 человек.