Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что такое жИла?

Чизбургер + Ученик (5), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
~Tатьянк@~ Гений (77422) 11 лет назад
В словаре Д. Ушакова даётся такое объяснение этому слову:

1. Кровеносный сосуд, сухожилие. «Белые с напухшими жилами руки. » Л. Толстой. Синие жилы на висках.

2. Трещина земной коры, заполненная какой-нибудь горной породой, минеральным веществом, рудными ископаемыми (горн.) . Золотоносная жила.
Горная порода, заполняющая трещину (горн.) . Кварцевая жила.

• Тянуть жилы из кого (·разг. ) - мучить, изводить кого-нибудь чем-нибудь, эксплоатировать кого-нибудь.

II. ЖИ́ЛА, жилы, ·муж. и ·жен. (·прост. ·неод. ). Скупой, прижимистый человек, охотник наживаться за счет других, зажиливать чужое. От этого жилы и копейки не получишь. «Ты жила известный: сам норовишь на грош пятаков купить. » А. Островский.

****************************************************************

В БСЭ говорится следующее:
Жила

Жила, минеральное тело, заполняющее трещину в горной породе. Простые Ж. — одиночные минерализованные трещины; сложные — пучки переплетающихся трещин, зон дробления или рассланцевания. По деталям морфологии среди Ж. выделяются чётковидные, камерные, седловидные, лестничные и оперённые. Ж. , пересекающие слои вмещающих пород, называются секущими; залегающие согласно с наслоением и падением вмещающих пород — пластовыми. Длина Ж. полезных ископаемых колеблется от 1 м и менее до 200 км (например, Ж. золотых руд в Калифорнии) . По падению некоторые Ж. выклиниваются на близком расстоянии от земной поверхности, а др. , например жила месторождения Колар в Индии, разрабатываются на глубине более 3 км. У Ж. различают геологическую и рабочую мощность (наименьшая величина мощности, при которой возможна эксплуатация жильного месторождения) . Рабочая мощность Ж. в зависимости от ценности слагающих их минералов колеблется от нескольких сантиметров до десятков метров.
Остальные ответы
((*.*.*)) Мастер (1742) 11 лет назад

Смотря КАКАЯ?

Жи́ла в электротехнике — служащий для электрического соединения цельный проводник.
Одножильный (англ. solid) провод.
Многожильный провод — сплетённый из жил один проводник.
Многожильный кабель — несколько проводников, изолированных друг от друга и объединённых общей изолирующей оболочкой.
Жи́ла в электронике — электрическое соединение, состоящее из кабеля определенной длины или припаиваемый конец, идущий от устройства.

Жи́ла в геологии.
Жи́ла — протяжённое в двух направлениях простое тело, образовавшееся либо в результате заполнения трещинной полости минеральным веществом или горной породой, либо вследствие метасоматического замещения горных пород вдоль трещин минеральными веществами.

Анатомическое

Жи́ла — синоним сухожилия («тетива из жилы») .
Жи́ла, жилка — синоним кровеносных сосудов («Кровь брызнула из жил» , «на шее билась жилка») .
Жи́ла, жи́лка, прожи́лка — сосудистая ткань растения, утолщение крыла насекомого.
Жи́листый, разговорное «жи́ла» — описание определённого телосложения человека.

Гастрономическое

Жи́ла, жи́лы, жи́листый — описание соединительной ткани в кусках мяса и мясных продуктах.

Другое

Жи́ла (глагол зажи́лить) — разговорное значение жадного человека.
Жи́ла, жи́лка, прожи́лка — узкая полоска на поверхности камня, дерева, коры и т. п.
Жи́лка — иносказательно о некой положительной черте характера человека (сила духа, способность к науке, искусству и т. п. )
Жи́ла - человек, который боится собственного имени, собственных друзей и собственного голоса. Человек не от этого мира.
Жи́ла (другое название жилоед) - человек, который способен на любые действия, не волнуясь о последствиях. Идеальный убийца.