Кто такой Молох???

Дядя Паша **** Мудрец (13905), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Зуринейка Оракул (59279) 12 лет назад
Молох -ящерица, которая может бегать по поверхности воды, благодаря перепонкам между пальцами .
Остальные ответы
Balance Оракул (99435) 12 лет назад
Молох это Баал, а Баал можно интерпретировать как Бог
Серьёзный Очень Просветленный (25293) 12 лет назад
Моло́х (ивр. מולך‎; лат. Moloch соб. «царь» ) — упоминаемое в Библии имя семитского божества, которому поклонялись евреи во время исхода (Амос. 5:26) и во времена царя Соломона (3Цар. 11:7). Поклонение Молоху отличалось принесением детей в жертву через всесожжение. Между тем еще Моисей категорически критиковал подобную форму поклонения Богу (Лев. 18:21; Лев. 20:2). Помимо евреев Молоху поклонялись аммонитяне (3Цар. 11:7) и финикийцы (им он был известен под именем Мелькарта) . Похожий культ практиковали и моавитяне.
Анжелика Мудрец (11298) 12 лет назад
Во-первых,. .

Молох ( Молех, Мильком, лат. Moloch) …
…когда-то был божеством, в жертву которому приносили детей,
…потом стал князем преисподней.

Изображается с бычьей головой, восседающий на троне.

Воображение рисует страшную картину…
Молох упивается слезами матерей. Лицо его вымазано кровью…

В книге Иоганна Вира «De Praestigius Daemonum», назван князем Страны Слез.

Надо сказать, что в финикийской религии Молох выступает как…
бог солнца, покровитель города или племени.

Особенно широко культ Молоха был распространен в Карфагене.

Почитался также в Израильском и Иудейском царствах вплоть до реформы Иосии, отменившего в 622 г. все культы, кроме Яхве.

Переносное значение «Молоха» …
-это неумолимая, всепоглощающая сила, требующая все новых и новых человеческих жертв, напр. Молох войны.

Во-вторых,. .
Молох - Moloch horridus –
австрадийская ящерица, необычная благодаря необычному внешнему виду, быть может, действительно напоминающему в миниатюре страшное всепожирающее божество, каким его представляли себе древние финикияне.

Ну, и… как же не вспомнить повесть Александра Ивановича Куприна « Молох » …
…яркий рассказ о ничтожности человека перед железной хваткой прогресса, о столкновении совести и капитала, как на уровне одной жизни, так и на уровне всего народа.

В повести дана картина жизни крупного капиталистического завода, показан убогий быт рабочих поселков, стихийные протесты рабочих.
Писатель показал все это через восприятие интеллигента, который сравнивает капиталистический прогресс, созидающий фабрики и заводы, с чудовищным идолом Молохом, требующим человеческих жертв.
Источник: Интересный вопрос... Спасибо, Дядя Паша...