Расскажите, пожалуйста, как надо решать такую задачу:

лгндшщз0ш9нг Ученик (212), закрыт 12 лет назад
Найти в градусах угол падения луча света на границу воздух-стекло, если преломленный луч перпендикулярен отраженному. Показатели преломления воздуха и стекла соответственно равны 1 и 1.73
Лучший ответ
Станислав Греблюрве Просветленный (27336) 12 лет назад
Решение. Выполните, пожалуйста, чертеж (мне чертить, сканировать – долго! Я и так объясню) . Угол падения луча обозначим а, а так как угол отражения равен углу падения, то он тоже равен а. Угол падения указываете от падающего луча до перпендикуляра к поверхности. Точно так же и с отраженным и преломленным лучами (между ними и перпендикуляром) . Если угол между отраженным и преломленным лучами равен 90 градусов, то это значит, что сумма угла падения и угла преломления равна 90 градусов. а + b = 90 градусов. Отсюда b = (90 – a). А теперь запишем закон преломления света sin a/sin b = n; Но, b = (90 – a); sin b = sin (90 – a) = cos a ; Тогда и закон преломления света для нашей задачи принимает вид sin a/ cos a = n; Отношение синуса угла к его косинусу есть тангенс этого угла sin a/cos a = tg a ; закон еще более упрощается: tg a = n Находим угол падения a = arc tg n; a = arc tg 1,73 = 60 градусов. Или без «арков» : угол падения равен тому углу, тангенс которого равен 1,73. Находим его в таблицах. Ответ: а = 60 градусов. Успеха Вам и «питерки»!
Источник: На "пожалуйста" откликнулся!