Новый вид крокодилов? (кто сей зверь?)

r0oN Мастер (2495), закрыт 12 лет назад
Дополнен 12 лет назад
Лучший ответ
Ая Высший разум (182241) 12 лет назад
Сцинковые (Scincidae).

Сцинковые или Сцинки (лат. Scincidae) — семейство ящериц.
Наиболее обширное семейство ящериц, включающее около 130 родов и более 1500 видов.
Подсемейство Сцинковые (Scincinae).

Сцинковые обитают в самых разных биотопах: как в пустынях, так и во влажных лесах, в тропиках и в умеренных широтах.

Род: Триболонотусы (Tribolonotus).
В настоящее время науке известно восемь видов рода Tribolonotus: T. annectens, T. blanchardi, T. brongersmai, T. gracilis, T. novaeguineae, T. ponceleti, T. pseudoponceleti и T. Schmidti.
Все виды представителей рода Tribolonotus, кроме двух, обитают на Соломоновых Островах.
Виды Tribolonotus gracilis и T. novaeguineae обитают на Новой Гвинее.

Вид: Крокодиловые красноглазые сцинки (Tribolonotus gracilis).
Статус в природе: Редкий.

Крокодиловые красноглазые сцинки Tribolonotus gracilis (еще их называют водяные красноглазые сцинки) - это ящерицы 10-15 см длиной. Верхняя часть тела покрыта жесткими щитками темно коричневого цвета, брюхо светло-серое, голова треугольной формы.

Отличительный признак: половозрелые Tribolonotus gracilis имеют характерные оранжевые очки вокруг глаз. Неполовозрелые же имеют красновато-оранжевую голову, отсутствуют ярко-оранжевые круги вокруг глаз. Становятся половозрелыми к 3 годам.
* Если бы не яркие оранжевые ободки вокруг глаз, красноглазого крокодилового сцинка (Tribolonotus gracilis) вполне можно было бы принять за миниатюрную, длиной 18-20 сантиметров, копию обычного крокодила.
* Самцов от самок можно отличить по более крупным размерам, и по светлым порам желез (мозолям) на ступнях лап, образующихся в период размножения.
* Крокодиловые красноглазые сцинки в основном ведут дневной образ жизни.
* Характер: скрытный, при опасности могут прикидываться мертвыми.
* В природе эти ящерицы встречаются вдоль каменистых берегов небольших теплых ручьёв, протекающих под сводами тропического леса. Эти сцинки прекрасно плавают и ныряют, и по видимому, в естественной среде дополнительным источником питания служат водные беспозвоночные. В основном, это все же насекомоядные ящерицы.

Крокодиловый сцинк (Tribolonotus gracilis).
http://animals-nn.ru/terraria/lizards/172-kaskogolovyy-scink.html
http://www.reptile. ru/forum/viewthread.php?tid=15699
Остальные ответы
Юра Голованов Мастер (1758) 12 лет назад
Это смахивает на игуану. но это не она
r0oN Мастер (2495) 12 лет назад
Ящерица-это точно =)))
Юра Голованов Мастер (1758) Любишь рептилий ? p.s Геконы и Хамелеоны рулят !
)(ищниц@ Мастер (1060) 12 лет назад
какой то ящер броненосец=))))
Zijin Мудрец (11266) 12 лет назад
Саламандра
r0oN Мастер (2495) 12 лет назад
Саламандра вот

Нет,это именно ящУр
[Избалованное_ Чудо] Знаток (274) 12 лет назад

Крокодиловый сцинк
r0oN Мастер (2495) 12 лет назад
Оперативно =)
Апрелька Гуру (4805) 12 лет назад
это ящерка, а не крокодил
LEGE artis Оракул (63729) 12 лет назад
Крокодиловый сцинк (Tribolonotus gracilis) миниатюрная копия крокодила, и выглядит он поэтому очень симпотично, изюминку ему добавляет яркий ободок вокруг глаз.

Источник: http://exotema.ru/reptile/krokodilovyj-scink/
Тинка Гуру (4324) 12 лет назад
Какой миленький! Симпатяга! Это сцинк, по-моему.