известна гипотенуза и радиус вписанной окружности, найти периметр и площадь треугольника

валентина халафова Ученик (120), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Квантор Просветленный (34223) 12 лет назад
надо использовать св-во касательных.
Р=2с+2r
p=c+r
S=p*r
S=(c+r)*r

вот и все
Остальные ответы
Вовчик Мыслитель (6208) 12 лет назад

это каким то образом должно помочь, тока я не знаю каким. .

вон те линии это биссектрисы углоф
Дмитрий Аверкиев Мыслитель (6819) 12 лет назад
Радиус вписанной в прямоугольный треугольник с катетами a, b и гипотенузой c окружности равен r = (a+b-c)/2. Откуда сумма катетов a+b = 2r+c. Отсюда можно найти периметр: 2r+c+c=2(r+c). А площадь по формуле Герона: квадратный корень из p(p-a)(p-b)(p-c), где p - полупериметр, т. е. r+c.