Как в GIMP разрезать фото на 9 равных частей? ?

GIMP 2.8.0

Да легко, хоть на полосы, хоть на прямоугольники или квадраты. для этого нужно разделить изображение на нужное количество частей с помощью направляющих.

Меню окна редактирования GIMP "Изображение"->"Направляющие"->"Создать направляющую"-> если на полосы, то указываем1/9 размера изображения в пикселях по горизонтали, или вертикали, и это будет первая направляющая, для следующей напрвляющей устанавливаем размер->2/9, и так далее.
Для прямоугольников, для первой направляющей->1/3, и 2/3 для второй по горизонтали, и то же самое делаем по вертикали.

Ну и заключительный венец->меню "Изображение"->"Преобразования"->"Гильотина"-> и фото будет моментально разрезано по напрвляющим, при этом все кусочки будут открыты в новых окнах.

Источник: <noindex><a rel="nofollow" href="http://bnksb.ucoz.ru/" target="_blank" >Добро пожаловать в мир GIMP!</a></noindex>

Перевожу сказанное Хулиганом: Изображение - Направляющие - Направляющая (в %...) Если на 9 частей, то сначала ставим 33%, жмем ОК, затем повторяем, но уже ставим 66% и жмем ОК. После этого меняем ориентацию направляющих (вертикальная/горизонтальная) и повторяем предыдущие 2 шага.
Конечно, можно и ручками из линеек повытягивать, но это удобно, если размеры фото хорошо на 3 делятся.

А дальше да, Изображение - Преобразования - Гильотина.

Ставиш направляющие как тебе надо а дальше Изображение-Преобразование-Гильятина