Что такое десятичная координата?
Чтобы преобразовать десятичное значение в минутах, используется формула:
Десятичное значение = Минут/ 60
Иногда требуется быстро пересчитать географические координаты из одного формата в другой. Так, например, карты Google позволяют получить координаты ввиде десятичных градусов (N53.202074 E50.159626), а GPS-навигаторы требуют координаты ввиде градусов, минут, секунд (N53° 12' 7.4664" E50° 9' 34.6536"). Можно это сделать вручную вооружившись обычным калькулятором. Пересчитать минуты в десятичные доли градусов довольно просто, важно лишь помнить, что в одной минуте 60 секунд, а в одном градусе 60 минут.