какое влияние имеет Месяц на природу Земли?

Nastia Cherry Ученик (161), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Уженок Дождя Высший разум (117383) 12 лет назад
Луна значительно влияет на всю земную природу без исключения. Все живые и неживые существа и материалы (животные, растения, камни, почва, вода) находятся в едином природном ритме.

Внимательно понаблюдав за природой, можно увидеть, что всё в ней ритмично живёт и дышит.
Наша планета за полный лунный цикл совершает период своего дыхания:
- при растущей Луне, Земля делает «выдох» ;
- при убывающей Луне, Земля совершает «вдох» , накапливая силу от Солнца, от дождя, от воздуха.

О ритмах природы необходимо знать и следовать им – это условие достижения успехов в садоводстве.
Ведь когда Земля вдыхает при убывающей Луне, она вытягивает из надземной части растения все соки, которые в этот момент уходят в корни. А когда Земля выдыхает при растущей Луне – соки идут вверх: в стебель, ствол, листья, цветы, плоды.

Основное правило садовода заключается в том, чтобы в своей работе придерживаться природных ритмов.
Сеять и сажать растения, плоды которых находятся в земле (картофель, морковь, свекла и т. п.) , рекомендуется при убывающей Луне. А растения, плоды которых находятся над землей (помидоры, огурцы и т. п.) , - при растущей Луне.

При этом надо помнить, что Полнолуние и Новолуние – кризисные моменты, когда происходит переход от одного ритма к другому. Тогда Земля как бы замирает, на миг задерживая дыхание. Следовательно, её силу и энергию не получат ни корни, ни ствол растения.
Поэтому в кризисные моменты лучше ничего не сажать и не сеять.

Интересный факт: растения, посаженные вовремя, даже вредители не трогают, - настолько включается своеобразный иммунитет растения.
Остальные ответы
Артём Карпенко Знаток (382) 12 лет назад
В соответствии с расстоянием и место положением от солнца в определенный промежуток времени.
Tata Оракул (51928) 12 лет назад
Между всеми космическими телами существует взаимное притяжение.
Луна – спутник Земли, самое близкое к Земле небесное тело, поэтому ее притяжение чувствуется особенно сильно.

Притяжением Луны объясняются приливы и отливы Мирового океана. В определенное время суток уровень воды в Мировом океане повышается, а затем понижается. Океан как бы “дышит”.

Притяжение Луны оказывает влияние и на здоровье человека. Иногда в это время наблюдаются перепады настроения у людей, усталость, раздражительность, бессонница.