Игра SPORE, предусмотрен ли в ней вариант игры на геймпаде (без каких либо программ)

Не получится. Т. к. Игра заточена под клавиатуру. Например на этапе космос нужно выбирать вооружение и другие функции. Это всё можно было бы сделать с поддержкой геймпада. но игра выходила сугубо для пк.

если купить Steam геймпад (который совмещяет в себе сенсорную мышку как на ноутах, и клавиши ) то можно в любую игру играть
но вопрос о удобности
либо воспользоваться программой управления геймпадом XPADDER
но тебе нужно без программ..