что такое географическая зональность и её выводы?

Алена Московская Ученик (168), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Светлана Высший разум (179408) 12 лет назад
Географическая зональность - основная закономерность распределения ландшафтов на поверхности Земли, состоящая в последовательной смене природных зон, обусловленной характером распределения лучистой энергии Солнца по широтам и неравномерностью увлажнения.

Географической зональности подчинены процессы в атмосфере, гидросфере, экзогенные процессы образования рельефа, образование почв, формирование и изменение биосферы.

В горах на зональность накладывается и замещает ее высотная поясность.

В некоторых случаях главными в формировании ландшафта становятся не зональные, а местные условия (азональность)

В 50-х годах XX столетия географы Григорьев и Будыко развили закон зональности Докучаева и сформулировали периодический закон географической зональности . Этим законом устанавливается повторение однотипных географических зон внутри поясов – в зависимости от соотношения тепла и влаги. Так, лесные зоны имеются в экваториальном, субэкваториальном, тропическим и умеренном поясах. Степи и пустыни также встречаются в разных географических поясах. Наличие однотипных зон в разных поясах объясняется повторением одинаковых соотношений тепла и влаги. .

Географическая зональность
Остальные ответы