как варить борщ,что сильно красный?

Александр Шеховцов Ученик (161), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
✔ Бутербродская Высший разум (194441) 11 лет назад
Чтобы сохранить красный цвет свеклы в борще, надо не допускать кипения бульона вместе со свеклой. И предварительно потушить свеклу вместе с уксусом, лимонным соком или томатом.
Итак:
Положите свеклу, нарезанную соломкой в разогретое сливочное или подсолнечное масло, обжарьте и тушите в сковороде, сбрызнув лимонным соком (в расчёте 1/3 лимона на одну свеклу) или уксусом, разбавив его водой 1:1. Если Вы варите борщ с помидорами или томатом, то добавьте их к свекле во время тушения.
Когда свекла станет мягкой, переложите её в борщ за 3 минуты до готовности. Доведите до кипения, но не кипятите, заправьте зеленью, и дайте настояться под крышкой 15 - 30 минут.
Пигмент в свекле очень нестойкий. Он разрушается при кипении, поэтому свеклу добавляйте в конце приготовления. Такой борщ долго храниться не будет, его надо съесть сразу же. При разогревании, красный цвет борща посветлеет.

Остальные ответы
Ru$l@n Мастер (1876) 11 лет назад
хорошую свёклу купить надо!!!!
Руслан Назиров Просветленный (33642) 11 лет назад
вари как обычные щи, только добавь свеклу. И будет борщ
Koala Просветленный (20568) 11 лет назад
Я уксус добавляю, когда свеклу для борща тушу.. .
Но, на самом деле, многое зависит от сорта свеклы.. . Есть такие, что. сколько ни положи, борщ все равно розовый.
Ирина Рукина Просветленный (20353) 11 лет назад
Есть 2 способа. 1-й-свеклу тушить отдельно с добавлением уксуса, и опускать в борщ к концу варки. 2-й-свекла варится отдельно, потом очищается. режется и добавляется в борщ опять же в конце варки.
๖ۣۣۜНигга бро ๖ۣۣۜЕнот Знаток (327) 11 лет назад

Время приготовления: 40 минут без бульона + 1 час на бульон.

Ингредиенты: кости с мясом, свекла, картофель, капуста свежая, лук, морковь, мука (важно!) , уксус (важно!) , томатная паста (соус) , подсолнечное масло, чеснок, перец, специи.

Инструкции: Заменяет полноценный обед. Очень калорийно и вкусно. Не требует свежих помидоров (если вы варите зимой) !

Борщ одинаково вкусен и питателен как на мясном бульоне, так и на обычной воде. В первом случае отвариваем косточки с мясом полтора часа, не забываем снимать периодически пену с поверхности.

Далее, в бульон или в обычную закипевшую воду бросаем картошку, нарезанную на средние кусочки, через минут 10 солим. Еще через 10 минут бросаем нарезанную мелкой соломкой свежую капусту. Пока все это хозяйство варится, готовим поджарку: красную свеклу и морковку трем на крупной терке (а не режем соломкой, как обычно указывается!) , высыпаем на сковороду с подогретым подсолнечном маслом, немного тушим, затем добавляем туда хорошего качества густой томатный соус (не кетчуп) и вливаем туда немного уксуса (я добавляю 1 столовую ложку уксуса на 8 литров борща) , перемешиваем и тушим еще 5 минут. Заправляем этой массой борщ.

Далее мелко режем пару луковиц, жарим их на подсолнечном масле до золотистой корочки, затем добавляем туда две столовые ложки муки, пассеруем, если слишком густо, можно влить в сковородку пару ложек из варящегося борща, 1 минуту потушить и влить в кастрюлю. Добавить, если необходимо, еще соли, перца (черный горошком, черный молотый, красный, пару лавровых листиков - по вкусу все) .

Под конец накрошить в борщ чеснок и нарезанное мелкими кубиками сало без мяса. Поварить еще минут 10, выключить, накрыть крышкой и дать настояться не менее 4 часов (лучше всего дать борщу переночевать в холодильнике, а употреблять уже днем или вечером) . К борщу можно подать пампушки, но если нет, то хорошо подходит поджаренный на подсолнечном масле черный хлеб, натертый чесноком. Заправлять борщ сметаной или майонезом по вкусу. Очень питательно и вкусно.
Ветер Искусственный Интеллект (399375) 11 лет назад
много свеклы я даже капусту не кладу! много свеклы моркови и долька лимона чтобы цвет не терял! или уксус что нравится
Снигирева Просветленный (36096) 11 лет назад
А чего это все только про свеклу говорят? :) Помидорки еще надо положить. Они-то в основном правильный цвет борща дают.
Little Rearmouse Гуру (3237) 11 лет назад
У меня краснее всего получался, когда свеклу не кубиками резала, а на терке крупной терла - и на сковороде отдельно обжаривала...)
Григорий Иоселиани Просветленный (20442) 11 лет назад
Борщ.

Фасоль замочить на ночь. Рёбра залить холодной водой, медленно довести до кипения, снять пену, готовить на малом огне 30 минут. Всыпать фасоль, добавить нарезанную соломкой свеклу (отложив горсть-две) , готовить 1 час. Тем временем приготовить зажарку: в свином жиру на среднем огне обжарить морковь, нарезанную соломкой, оставшуюся свеклу, мелко рубленный лук и сладкий перец. Спустя 5 минут добавить и обжарить помидоры (если надо, добавить сахар) , влить томатный сок, протушить 10-15 минут на малом огне. Кости из кастрюли вынуть и отложить. Добавить картофель, нарезанный кубиком, чере 10 минут добавить зажарку, влить квас, всыпать нашинкованную капусту, довести до кипения, готовить 5 минут. Добавить растёртое в ступке сало с чесноком и крупной солью, мясо, снятое с рёбер, посолить, поперчить, дать постоять под крышкой 15-20 минут. Ппоперчить в тарелках, подавать со сметаной, пшеничными пампушками и холодным самогоном.
0,5 ст. белой фасоли; 0,5 кг свиных рёбер; 2-3 свеклы; 1/3 кочана капусты; 1 морковь; 1-2 луковицы; 1 сладкий перец; 2 картофелины; 2-3 очищенных и нарезанных помидора; 1 ст. свекольного кваса; 4-6 зубчиков чеснока; 150 г сала; 2 ст. л. свиного жира; соль, чёрный перец
Ин.. Оракул (69588) 11 лет назад
Я свекольник готовлю... практически без капусты... свеклу натираю, сбрызгиваю лимоном.. тушу в сковороде, и добавляю в готовый бульон.. конечно и картошка, лук, зелень соответственно...
Марыся Мыслитель (7317) 11 лет назад
Свеклу наоборот полосочками порежь, и не надо ничего жарить) лук и морковку только.
Вместо помидор лучше томатную пасту Помидорка, более насыщенный вкус.
Sveta Гуру (4178) 11 лет назад
свёклу не резать, а тереть на тёрке и жарить для заправки отдельно.... можно чуть с сахаром...
ОЛЕЧКА Мастер (1245) 11 лет назад
свеклу трёте на тёрке обжариваете на растительном масле, желательно не кормовую она твёрдая и не вкусная.
Волчица Одинокая Просветленный (33227) 11 лет назад
Саш, я например, с осени.. свеклу для борща варю... тру... тушу с небольшим кол-вом масла и сбрызгиваю капелькой уксуса.... по пакетикам раскладываю и замораживаю... .
Ничто не мешае тебе сделать тоже самое на один раз
Наталия Ильченко Профи (926) 11 лет назад
уважаемые кулинары, зачем в борщ класть уксус, ведь кислоту придают помидоры.... да капусту не стоит варить долго минут по 15-20, ведь она становится мягкой... .

Сварите бульон (на говядине) добавляем картофель, паралельно делаем зажарку (лук, морковь, свеклу (нужно класть борщевую (розовую)) , добавляем в зажарку томат и все это томится мин 3-5 мин. Затем как картофель сварился добавляем зажарку, а за ней сразу же капусту и всю зелень (укроп, петрушку, болгарский перец) покипит мин 5 и выключать.

Если мало кислоты добавьте немного лим кислоты, Удачи!!
JANNA НАЗАРОВА Мыслитель (9518) 11 лет назад
когда будешь варить борщь, положи в него целенький бурячек, пусть варится вместе с борщом. А в конце варки бощра, вытащи этот бурячек и натри его в кастрюлю, перекипяти все вместе и будет красный как пожарная машина .(Только буряк хороший бери, красный) (Так всегда варила моя бабушка на Украине, даже картошка была красная)