помогите,геометрия 9кл, как найти основания произвольной трапеции, зная их разность и длину одной диагонали?

JaNkO Мастер (1747), на голосовании 12 лет назад
или помогите решить задачу
Дано: произвольная трапеция
точка пересечения диагоналей делит одну из них на отрезки 9 см и 15 см.
Найти основания трапеции, если одно из них больше другого на 12 см?
Дополнен 12 лет назад
крик души просто, вся измучилась не могу решить
Голосование за лучший ответ
Denis, нарколог-психиатр Мастер (1114) 12 лет назад
Рисунок ABCD трапеция AD нижнее основание, BC верхнее. AC,BD диагонали. O точка пересечения диагоналей.
Угол CBO=угол ADO (накрест лежащие)
Угол BOC=угол DOA (вертикальные)
Следовательно, треугольники BOC и DOA подобны по двум углам.
По условию BO=9 см, DO=15 см
Из подобия следует, что AD/BC=DO/BO=15/9, следовательно, AD=15BC/9
Из условия следует, что AD=BC+12
15BC/9=BC+12 умножаем обе части на 9
15BC=9BC+108
6BC=108
BC=18
AD=18+12=30
Ответ 30 и 18 см
JaNkOМастер (1747) 12 лет назад
я так и решала сначала,но у меня на чертеже угол СВО никак не равен углу АДО, понятно, что накрест лежащие, но даже транспортиром померила все равно разные, вот если бы трапеция была бы равнобокой тогда равны бы были(на моем чертеже)