CD4033 и его аналог К176ИЕ5

Vova Eremenko Ученик (204), закрыт 11 лет назад
Дополнен 11 лет назад
Товарищи знатоки уже вторую неделю ищу в своем городе счетчик CD4033, везде удивляются и говорят что у них такого нет. В одном месте дали К176ИЕ5, сказали что аналог. Но я столкнулся с тем, что у аналога 14 ног а у 4033 их 16. По схеме вижу, что 2 не используются. Взял даташиты на обе две схемы, но не хватает моих знаний и логики сопоставить ноги обоих схем. Помогите в этом вопросе.
Datasheets:
CD4033
К176ИЕ5

Вот сама схема где этот счетчик используется: [ссылка появится после проверки модератором]
Спасибо за любую помощь!
Дополнен 11 лет назад
Роман, я ищу CD4033, он мне по имеющейся схеме нужен, а К176ИЕ5 даже в интернетах указывается как аналог 4033. К176ИЕ5 есть у меня на руках, CD4033 могу заказать из китая, но решил сначала узнать у знатоков, как одно заменить другим.
Дополнен 11 лет назад
Учитывая приведенные ответы решил наверное заказать за границей CD4033 и впаять её так, как это требуется по моей принципиальной схеме.
Лучший ответ
Хьюберт Фарнсворт Искусственный Интеллект (111066) 11 лет назад
М-дя.. . Воткни эту CD4033 тому, кто тебе её сбагрил, всеми ножками в мягкое место. CD4033 - это скорее аналог 176ИЕ4, да и то не полный (счётчик по модулю 10 с семисегментным дешифратором на выходе, и кроме этого - больше ничего общего) .

Микросхемы советской "часовой" серии К176ИЕ5 (тактовый генератор) , ИЕ4 (счётчик единиц часов и минут) , ИЕ3 (счётчик десятков часов и минут) (и ИЕ12 туда же - как "продвинутая" замена ИЕ5, впрочем, не являющаяся прямой заменой - не та цоколёвка, увеличенное количество и разнообразие выходов, но, для самоделок, если плата разрабатывается самостоятельно - ИЕ12 даже ЛУЧШАЯ замена ИЕ5) импортных аналогов НЕ ИМЕЮТ. Даже функциональных, пусть с другой цоколёвкой, но совпадающих по "ассортименту" входных/выходных сигналов.

Впрочем, то же касается более "продвинутого" часового комплекта для часов с динамической индикацией: К176ИЕ18 (тактовый генератор) , ИЕ13 (часы) , ИЕ17 (календарь) .

Так что, вынужден огорчить, но ищущий да обрящет.. . Где-то у меня в свалке должны водиться, и, скорее всего, не только у меня.... А вот в продаже - уже вряд ли. Даже микросхемы из второго комплекта, почти мгновенно вытеснившего первый, и то вряд ли уже остались где-то даже в неликвидах.
Остальные ответы
Михаил Гареев Гуру (4644) 11 лет назад
Роман прав, это не аналог, это совсем другая микросхема. Взгляните здесь, классическая книжка товарища В. Л. Шило, "Популярные цифровые микросхемы": [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Там в описании не всё правильно, но хотя бы цоколевка верная. Смотрите стр. 232.
Купить ИЕ5 сейчас, конечно, невозможно, это вы припоздали лет на двадцать, но оно и к лучшему. Соберите кварцевый генератор на логических элементах и подключите к "длинному" счетчику - для повышения квалификации это будет намного полезнее, да и нервы целее будут.