Голосование за лучший ответ
Люся-Зерба _
12 лет назад
Корни БИР-БЕР. Правописание гласной в этих корнях зависит от суффикса -а-
бер – бира
мер – мира
пер – пира
тер – тира
дер – дира
стел – стила
блест – блиста
кос – каса
чет – чита
жег – жига
Источник: Имхо и инет
Виктор Пенеров
2 года назад
Дело в том что звук Ь в одних случаях переходит в И, а других, в Е. Хотя вполне было бы справедлтивым во всех случаях оставить Е.
В оправдание этому чередованию звуков И и Е придумали как бы правило для И, опираясь на суффикс А после Р....
Создаётся впечатление, что иные правила русской грамматики только для того и созданы, чтобы сбить с толку и вызвать недоумение.