как найти стороны прямоугольного треугольника зная углы и один катет

Kain Знаток (322), закрыт 7 лет назад
к острому углу в 60 градусов прилегает катет = 9 см, гругие углы соответственно 90 и 30 градусов (нужно решение)
Лучший ответ
SereGa Гуру (2867) 12 лет назад
Если для заданного угла α, противолежащий катет, прилежащий катет и гипотенузу обозначить a, b и c соответственно, то тригонометрические функции имеют вид:
sinα = a / c; cosα = b / c.
Отсюда находим: cos60 = 9 / с или с = 18 (см) .
Также можно найти второй катет треугольника: cos30 = a / 18 или a = 9корней из 3-х (см) .
По теореме Пифагора получается то же самое: с^2 = a^2 + b^2; 18^2 = a^2 + 9^2, откуда a = 9корней из 3-х (см) .
Таким образом: a = 9корней из 3-х (см) ; b = 9 (см) ; c = 18 (см).
Остальные ответы
джон тамаля Гуру (4255) 12 лет назад
катет 9 против угла 30*, значит гипотенуза=18
а другой катет по т. Пифагора 9V3
KOrAbOk pororo Профи (551) 1 год назад
в рот геометрию бури бури делал