Top.Mail.Ru
Ответы
Аватар пользователя
13лет
Изменено

Что такое мульчирование? И что значит замульчировать почву?

По дате
По рейтингу
Аватар пользователя
Новичок
13лет
Аватар пользователя
Гуру
13лет

Мульчирование (от англ. mulch — обкладывать корни растений соломой, навозом и т. п.) , сплошное или междурядное покрытие почвы мульчей (мульчбумагой, торфяной крошкой, навозом-сыпцом, перегноем, компостами, опавшей листвой и др.) . Применяется в сельском хозяйстве при выращивании овощных, плодовых, ягодных, декоративных и др. культур. М. снижает затраты труда на междурядную обработку посевов и положительно влияет на условия роста растений и почвенное плодородие: ослабляет испарение влаги с поверхности почвы, уменьшает амплитуду колебания её температуры в течение суток, защищает поверхность поля от размывания, предупреждает образование почвенной корки, угнетает прорастание сорняков и т. п. Как правило, М. повышает урожай с. -х. культур, особенно в засушливых районах. На тяжёлых и избыточно увлажнённых почвах оно менее эффективно и может даже снизить урожай.

Роль мульчи выполняет также оставленная на зиму на полях стерня (жнивьё) зерновых культур, которая защищает почву от эрозии (см. Эрозия почвы) . Особенно большое значение этот приём имеет в условиях степных районов СССР, где часты сильные ветры (Алтайский и Красноярский края, Новосибирская и Омская области, северная часть Казахстана и др.).

Аватар пользователя
Просветленный
13лет

Это полезнейшее мероприятие для любых растений в огороде. Цель - укрыть почву от солнца, сохранить влагу, препятствовать росту сорняков, удобрить почву. Прочтите здесь - http://lilygold.ru/view_post.php?id=69
Мы всегда мульчируем всё, что можно. И вам желаем.

Аватар пользователя
Мудрец
13лет

Герой на Героине, на самом деле применяет мульчирование, просто наверное не догадывается об этом.
Мульчировать можно и неткаными материалами и т. д.. сейчас немало современных укрытий для грунта.
Результат: удерживается влажность почвы, органика под мульчей дает питательные вещества для растения и тепло, сама мульча если из органики, то тоже перегнивает (таким образом отпадает необходимость вносить органику в почву дополнительно) , упрощается "борьба с сорняками".
Злой Зай, все верно написал.

Аватар пользователя
Мудрец
13лет

Я мульчирую корой, красиво, сорняки не растут, дополнительное кисление почвы растениям, которые это любят