Как правильно ухаживать за кедром?

Неизвестно Высший разум (218963), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
✿k@ПеLьK@ LеТ@✿ Высший разум (1808915) 11 лет назад
Саженцы кедра лучше высаживать группой из 3-4 деревьев (для перекрёстного опыления) на расстоянии 5-8 метров друг от друга. Между саженцами кедра сеют люпин (он способствует лучшему росту и развитию кедра) . По периметру кроны саженца кедра систематически поливают почву, одновременно внося минеральные удобрения, а весной - и органические удобрения.

С раннего возраста у саженца кедра проводят формирование кроны - наиболее эффективна "садовая форма": низкоопущенная, раскидистая, многовершинная крона (так как женские цветковые почки кедра закладываются в основном в верхней периферийной части) . В течение первых 10-15 лет жизни нижние сучья кедрового деревца постепенно удаляются до высоты 2-2,5 метра от земли.
Ветки кедра удаляются секатором на уровне ствола дерева, тогда ранки заживают быстрее (место среза ветки замазывают садовым варом) . От обрезки кедра можно отказаться, если в первые 3-5 лет после посадки двух-трёхлетнего саженца обламывать боковые почки на осевом побеге.
В этом случае все питательные и ростовые вещества поступают в одну центральную почку осевого побега. Прирост этого осевого побега за сезон увеличивается в 2-2, 5 раза, и необходимость обрезки боковых побегов в последующем отпадает. Выламывать боковые почки или обрезать боковые побеги у кедра для формирования кроны желательно в осенне-зимний период, до начала вегетации. Показателем хорошей приживаемости и роста саженцев кедра является тёмно-зелёная хвоя, раскидистая крона с хвоей 4-5 летнего возраста, прирост осевого побега в первые годы не менее 5-10 см в год".

НеизвестноВысший разум (218963) 11 лет назад
У на на участке два кедра, посажены были в одно и то же время.
(Говорю примерно, потому что сажали бывшие хозяева участка).
Один растет нормально, второй отстает, хвоя желтеет и начала опадать.
Какие рекомендации можете дать?

И на какой год у кедра появляются шишки?
✿k@ПеLьK@ LеТ@✿ Высший разум (1808915) Нет заболачивания почвы? Такие же симптомы очень часто появляются из-за недостатка влаги в почве и низкой влажности воздуха. Перемерзать может, весенние заморозки вызывают подмерзание кроны и корней, при этом хвоя становится сухой, приобретает красноватый цвет, отмирает, кора растрескивается. Семеношение у свободностоящих деревьев кедра и в рединах начинается с 25-40 лет, одиночные шишки могут появляться и раньше с 13 - 15 лет
Остальные ответы
Юлия Мирончук Профи (915) 11 лет назад
Кедру нужен грунт из-под сосны, поливать понемногу, кстати, это довольно капризное растение.
Горшок кедру нужен глубокий, чтобы корневая система лучше развивалась.
Сибирский кедр не так хорошо прорастает из семени, как ливанский .
Если Вы решили уже высадить в открытый грунт, для ливанского кедра главное - пережить нашу холодную зиму.
александр омельченкоМыслитель (8821) 11 лет назад
Сибирская кедровая сосна и ливанский кедр абсолютно разные по морозостойкости и строению растения.
александр омельченкоМыслитель (8821) 11 лет назад
Вообще так называемый сибирский кедр - это сосна, так что за ним надо ухаживать как за сосной) А за ливанским, ималайским и атлассикм кедрами - как за кедром.
Неизвестно Высший разум (218963) У меня сибирский, уже не маленький. Лет 10! и под два метра ростом. А второй был высажен одновременно с этим, но отстает в развитии. Вот, чего ему не хватает?
ЛЕНА Оракул (75221) 11 лет назад
Посадили 25 лет назад, поливали. Теперь лет пять на дачу откуда то белки прибегают, за урожаем шишек. Ничего с ним не делаем, сам растет, уже выше крыши.
СК ПАРТНЕРПрофи (821) 4 года назад
Самостоятельно Вы можете только ухаживать за ним. Спил деревьев, даже на собственном участке, допускается только на основании разрешения.
ЛЕНА Оракул (75221) даже не думаем пилить!!! Растут красавцы