Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Как правильно ухаживать за кедром?

Неизвестно Высший разум (218963), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
✿k@ПеLьK@ LеТ@✿ Высший разум (1808915) 11 лет назад
Саженцы кедра лучше высаживать группой из 3-4 деревьев (для перекрёстного опыления) на расстоянии 5-8 метров друг от друга. Между саженцами кедра сеют люпин (он способствует лучшему росту и развитию кедра) . По периметру кроны саженца кедра систематически поливают почву, одновременно внося минеральные удобрения, а весной - и органические удобрения.

С раннего возраста у саженца кедра проводят формирование кроны - наиболее эффективна "садовая форма": низкоопущенная, раскидистая, многовершинная крона (так как женские цветковые почки кедра закладываются в основном в верхней периферийной части) . В течение первых 10-15 лет жизни нижние сучья кедрового деревца постепенно удаляются до высоты 2-2,5 метра от земли.
Ветки кедра удаляются секатором на уровне ствола дерева, тогда ранки заживают быстрее (место среза ветки замазывают садовым варом) . От обрезки кедра можно отказаться, если в первые 3-5 лет после посадки двух-трёхлетнего саженца обламывать боковые почки на осевом побеге.
В этом случае все питательные и ростовые вещества поступают в одну центральную почку осевого побега. Прирост этого осевого побега за сезон увеличивается в 2-2, 5 раза, и необходимость обрезки боковых побегов в последующем отпадает. Выламывать боковые почки или обрезать боковые побеги у кедра для формирования кроны желательно в осенне-зимний период, до начала вегетации. Показателем хорошей приживаемости и роста саженцев кедра является тёмно-зелёная хвоя, раскидистая крона с хвоей 4-5 летнего возраста, прирост осевого побега в первые годы не менее 5-10 см в год".

НеизвестноВысший разум (218963) 11 лет назад
У на на участке два кедра, посажены были в одно и то же время.
(Говорю примерно, потому что сажали бывшие хозяева участка).
Один растет нормально, второй отстает, хвоя желтеет и начала опадать.
Какие рекомендации можете дать?

И на какой год у кедра появляются шишки?
✿k@ПеLьK@ LеТ@✿ Высший разум (1808915) Нет заболачивания почвы? Такие же симптомы очень часто появляются из-за недостатка влаги в почве и низкой влажности воздуха. Перемерзать может, весенние заморозки вызывают подмерзание кроны и корней, при этом хвоя становится сухой, приобретает красноватый цвет, отмирает, кора растрескивается. Семеношение у свободностоящих деревьев кедра и в рединах начинается с 25-40 лет, одиночные шишки могут появляться и раньше с 13 - 15 лет
Остальные ответы
Юлия Мирончук Профи (915) 11 лет назад
Кедру нужен грунт из-под сосны, поливать понемногу, кстати, это довольно капризное растение.
Горшок кедру нужен глубокий, чтобы корневая система лучше развивалась.
Сибирский кедр не так хорошо прорастает из семени, как ливанский .
Если Вы решили уже высадить в открытый грунт, для ливанского кедра главное - пережить нашу холодную зиму.
александр омельченкоМыслитель (8821) 11 лет назад
Сибирская кедровая сосна и ливанский кедр абсолютно разные по морозостойкости и строению растения.
александр омельченкоМыслитель (8821) 11 лет назад
Вообще так называемый сибирский кедр - это сосна, так что за ним надо ухаживать как за сосной) А за ливанским, ималайским и атлассикм кедрами - как за кедром.
Неизвестно Высший разум (218963) У меня сибирский, уже не маленький. Лет 10! и под два метра ростом. А второй был высажен одновременно с этим, но отстает в развитии. Вот, чего ему не хватает?
ЛЕНА Оракул (75221) 11 лет назад
Посадили 25 лет назад, поливали. Теперь лет пять на дачу откуда то белки прибегают, за урожаем шишек. Ничего с ним не делаем, сам растет, уже выше крыши.
СК ПАРТНЕРПрофи (821) 4 года назад
Самостоятельно Вы можете только ухаживать за ним. Спил деревьев, даже на собственном участке, допускается только на основании разрешения.
ЛЕНА Оракул (75221) даже не думаем пилить!!! Растут красавцы
Похожие вопросы