Одна пара брюк- это как? возник спор со свекровью. обьясняю, что пара- это один предмет, имеюший две части одинаковых
А пара перчаток это один предмет?
Словосочетание _пара брюк_ следует считать просторечным. Следует говорить: _одни брюки_ (об одном предмете) или _двое брюк, две штуки брюк_ (о двух предметах) . Обычно просторечное выражение _пара брюк_ заменяет собой именно общеупотребительное _одни брюки_. Это вызвано аналогией с общеупотребительными словосочетаниями, такими, как _пара сапог, пара носков, пара перчаток_ - о двух предметах, используемых в качестве пары. Употребления словосочетания _пара брюк_ также нежелательно в связи с тем, что это словосочетание может быть по-разному понято собеседниками (один будет считать, что речь идет об одном предмете, другой - что говорится о двух предметах) . См. : С. И. Ожегов и Н. Ю. Шведова. Толковый словарь русского языка. М. , 1997".
http://www.gramota.ru/spravka/buro/search_
Одна пара брюк - это "двое штанов", грубо говоря. ( Одни можно одеть на Петю, другие на Васю) . 2 законченных отдельных предмета.
Одна пара сапог - это левый сапог + правый сапог. Используются только в связке друг с другом ( Одеваются либо на Петю, либо на Васю)
в данном случае Брюки - одна штука.
Штанин на брюках пара - т. е 2 шт.
Брюки = две брючины = пара брючин = пара брюк
Штаны = две штанины = пара штанин = пара штанов
Путаница возникает, когда говорят: возьми пару штанов или пару брюк, так как подразумевают две штуки (количество предметов) брюк или штанов.
В данном случае уместнее было бы говорить: возьми одни брюки/штаны или возьми двое, трое, четверо и т.д. брюк/штанов без упоминания слова "пара", так как это слово вводит в заблуждение.