1. Элам, 3200 г. до н. э. (Иран)
2. Египет, 3000 г. до н. э.
3. Ванланг, 2897 г. до н. э. (Вьетнам)
4. Шан-Инь, 1600 г. до н. э. (Китай)
5. Куш, 1070 г. до н. э. (Судан)
6. Шри-Ланка, 377 г. до н. э.
7. Чин, 300 г. до н. э. (Корейская Народно-Демократическая Республика и Республика Корея)
8. Иберия, 299 г. до н. э. (Грузия)
9. Великая Армения, 190 г. до н. э. (Армения)
10.Ямато, 250 г. (Япония)
11. Великая Болгария, 632 г. (Болгария)
Получается, что самая древняя страна - это Элам, 3200 г. до н. э. (Иран)
Современное государство в юго-западной Азии - Исламская республика Иран было основано 1 апреля 1979 года в результате Исламской революции. Но история государственности в Иране — одна из древнейших в мире. На протяжении веков эта страна играла ключевую роль на Востоке. Первое государство на территории Ирана — Элам — возникло в 3200 году до н. э. Персидская империя при Дарии I простиралась от Греции и Ливии до реки Инд. В средние века Персия была сильным и влиятельным государством.