Люди, помогите, пожалуйста!!! 2 вопроса по произведению Гоголя "Ночь перед рождеством"!

Даша Никифорова Ученик (186), закрыт 12 лет назад
Дополнен 12 лет назад
1) Что просили запорожцы у царицы?
2) Почему царица выслушала Вакулу?
Лучший ответ
Сергей 432 Искусственный Интеллект (144916) 12 лет назад
Запорожцы просили у царицы справедливости и милости-сначала власти строили крепости, опасаясь восстаний на Сечи, потом начали отдавать казаков в регулярное войско, в карабинеры, ныне строят против них новые козни.

Царице Вакула был любопытен лишь как простодушный экземпляр одного из многочисленных народов, к тому же, обратившийся к ней с необычной просьбой и сделавший ей комплимент.

Но вы выбрали не ту ветку для подобных вопросов.
Для таких есть ветка Образование-домашние задания.
Остальные ответы
_Elfanutaya_ Знаток (314) 12 лет назад
1) Кто из героев олицетворяет в повести добро? Доминирующие положительные качества героев?
2)Герои, воплощающие зло? Посредники между добром и злом?
3) История Рождества: победа: (домыслить и обосновать)
4) Как черт и ведьма пытаются навредить "добрым людям"? Почему им это не удается?
5) Кто из героев изгоняет нечистую силу за пределы хутора и из душ героев?
6)Какие пословицы и поговорки иллюстрируют бессилие зла перед добром?

Выбирай)
навигатор Оракул (94800) 12 лет назад
Прочтите... это недолго, не нужно бегать по библиотекам на НОЧЬ глядя... ( Ночь перед Рождеством

Последний день перед рождеством прошел. Зимняя, ясная ночь поступила. Глянули звезды. Месяц величаво поднялся на небо посветить добрым людям и всему миру, чтобы всем было весело колядовать и славить Христа . Морозило сильнее, чем с утра; но зато так было тихо, что скрып мороза под сапогом слышался за полверсты. Еще ни одна толпа парубков не показывалась под окнами хат; месяц один только заглядывал в них украдкою, как бы вызывая принаряживавшихся девушек выбежать скорее на скрыпучий снег. Тут через трубу одной хаты клубами повалился дым и пошел тучею по небу, и вместе с дымом поднялась ведьма верхом на метле. )
Источник: lib.ru=Русская классика\ Гоголь Н. В. \