почему в автомобиле называются лошадинные силы!

светлана сурина Ученик (142), закрыт 12 лет назад
Дополнен 12 лет назад
а почему не в львинных не в тигринных не в буйвольных эти же животные тоже сильные!
Дополнен 12 лет назад
а если двигатель1.8 турбо 240 лошадинных сил как понять!
Лучший ответ
DaFna Профи (561) 12 лет назад
как-то так

История

Приблизительно в 1789 году шотландский инженер и изобретатель Джеймс Уатт ввел термин «лошадиная сила» , чтобы показать, работу скольких лошадей способны заменить его паровые машины [4]. В частности утверждается, что одну из первых машин Уатта купил пивовар, чтобы заменить ею лошадь, которая приводила в действие водяной насос. [5] Наблюдая за традиционным источником энергии — лошадью, Уатт пришел к выводу, что в среднем за минуту она поднимает груз в 180 фунтов на 181 фут. Округлив расчеты в фунто-футах за минуту, он решил, что лошадиная сила будет равна 33 000 этих самых фунто-футов в минуту.
Расчёты Уатта относились к мощности лошади, усреднённой за большое время. Кратковременно лошадь может развивать мощность около 1000 кгс·м/с, что соответствует 9,8 кВт или 33 475 BTU/ч (котловая лошадиная сила) . По другим данным — до 15 л. с. в пике.
Остальные ответы
иван иванов Ученик (26) 12 лет назад
в козьих или рыбьих тяжело считать
Евгений Лобанов Просветленный (23035) 12 лет назад
А козлиные лучше было бы?
Источник: Так то лошадка всегда была самым первым транспортным средством
Владимир Судьин Мудрец (19647) 12 лет назад
Это внесистемная мера мощности, равная примерно 735 ваттам.
Эталонно - лошадиная сила определяется как 75 кгс·м/с, то есть, как мощность, достаточная для поднятия груза массой в 75 кг на высоту 1 метр за 1 секунду.
В России пересчёт в лошадиные силы осуществляется путём умножения мощности двигателя, выраженной в кВт, на множитель, равный 1,35962 (то есть используется переводной коэффициент 1 л. с. = (1 / 1,35962) кВт).
Captain"A330-200" Мыслитель (7706) 12 лет назад
Система измерения мощности.. . так же можно использовать киловатты.
Алексей Бабенко. Мастер (2297) 12 лет назад
Ваттами тоже мощность мериют.
igor nemaltsev Оракул (64643) 12 лет назад
Если бы в Азии изобрели автомобиль- в верблюжьих силах считали бы.