котятам 10 дней, мать по неизвестным причинам умерла. как надо кормить котят??

Наталья Топал Знаток (481), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
neta Мыслитель (6830) 11 лет назад
Жаль кошечку (( вот несколько рецептов:
Искусственное вскармливание котенка

По возможности в первые два дня жизни котята должны сосать молозиво матери. С ним они получают все необходимые антитела и иммуноглобулины матери, которые обеспечивают им колостральный иммунитет. В настоящее время имеется искусственное молоко, специально для кошек. Оно заменило детские смеси, козье молоко и приемных матерей.
Молоко коровы для кормления котят по своему составу не подходит. Лучше использовать для этого промышленные корма. В экстремальных ситуациях, временно, можно кормить котят домашними смесями. Предварительно их надо тщательно размешать и подогреть. Остатки поставить в холодильник.
Смесь №1: 240 мл гомогенизированного молока, 2 желтка, 1 чайная ложка салатного масла, 1 капля жидких детских витаминов — 1,2 ккал/мл.
Смесь №2: 20%-ное сгущенное стерилизованное молоко без сахара (1 часть теплой воды на 5 частей сгущенного молока) , костная мука (1 чайная ложка на 1 л молока) — 1 ккал/мл.
Заменители молока продаются в жидком и порошкообразном виде. Порошок разбавляется водой, как указано на упаковке изготовителем. Неиспользованная часть хранится в холодильнике. Не допускайте замораживания смеси.
Расчет суточной потребности в молочной смеси. Разделите общую суточную потребность на количество кормлений в день для того, чтобы определить количество одного кормления. Пример: котенку весом 120 г в течение первой недели жизни требуется 24 ккал в день, то есть 32 мл молочной смеси в сутки. Разделите на количество кормлений — шесть, что дает 5— 6 мл на кормление.
Котята, родившиеся мелкими и слабыми, чаще всего страда-юг от дегидратации и переохлаждения Прежде чем давать такому котенку молочную смесь, нужно восстановить у него объем потерянной жидкости. Для этого ему дают теплый 5—10%-ный водный раствор глюкозы или раствор педиалита по 4 мл через каждый час или два, пока котенок не станет теплым и не исчезнут признаки обезвоживания. После этого ему можно давать молочную смесь и, рассчитав ее количество в день, кормить через каждые 4 часа. Более взрослых и крупных котят кормят 3 раза в день. Если же котенок за один раз не съедает положенного ему количества смеси, ее дают чаще, но в меньшем объеме.
У сытого котенка живот будет наполненным при ощупывании, но не растянутым и не плотным. Если вы кормите котенка из рожка, то изо рта может появиться молочная пена. Избегайте перекармливания — оно может привести к диарее!
Рацион котенка отвечает его потребностям, если после кормления он практически не кричит, прибавляет в весе, сбитый, испражняется 4—5 раз в день и кал при этом светло-коричневый. Постепенно увеличивайте количество корма согласно таблице.
С трехнедельного возраста большинство котят начинают лакать молочную смесь из блюдца. С четырехнедельного возраста в нее можно добавлять сухой корм для котят. Именно в это время можно переводить котенка на сухие корма (см. отъем от груди).
Остальные ответы
Анастасия Настя Мастер (1051) 11 лет назад
С пипетки теплым молоком. у меня тоже самое было.