зачем Дуремар пиявок ловил? .А сейчас пиявками что нибудь лечат ?

ЁШКИН КОТИК Оракул (57368), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921586) 11 лет назад
Зачем Дуремар ловил пиявок? А он их продавал!
Синьор Карабас Барабас заворчал:
– Кого это принесло в такую собачью погоду?
– Это я – Дуремар, – ответили за окном, – продавец лечебных пиявок
.

Спрос порождает предложение. Когда есть спрос на лечебных пиявок, обязательно появляются люди, которые этих пиявок предлагают купить.

Дуремар знает, когда людям нужны пиявки:
– Если у вас болит живот.. .если у вас сильная головная боль или стучит в ушах, я могу вам приставить за уши полдюжины превосходных пиявок.

Лечение пиявками называется гирудотерапией (Hirudo – пиявка, therapy – лечение) .

В статье врача Павла Геннадьевича Осипова, посвящённой гирудотерапии, говорится, что "научные исследования, проведенные за последние годы, подтверждают эффективность использования гирудотерапии во всех областях клинической медицины как дополнительного метода при стандартном лечении. Преимущество гирудотерапии перед другими способами природного и технократического лечения состоит, прежде всего, в том, что секрет слюнных желез пиявки вызывает обратный процесс в сфере базовых механизмов развития болезни – ишемия и гипоксия тканей, расстройства микроциркуляции, прерывает патологическую цепь событий в очаге заболевания".

В статье подчёркивается, что показаниями к лечению пиявками являются многие болезни:
ревматические;
суставов;
органов кровообращения;
органов дыхания;
органов пищеварения;
урологические;
хирургические;
эндокринные и обменные;
женские;
нервные болезни;
кожные;
уха, горла, носа;
глазные;
зубов и полости рта,
а также заболевания опорно-двигательного аппарата и сексуальные расстройства.

Кроме того, автор статьи отмечает, что
– Продолжительность сеанса гирудотерапии от часа до полутора, в зависимости от состояния пациента и выраженности проблемы. Определяется индивидуально. Справедливости ради надо признать, что пиявка сама определяет, сколько времени ей необходимо работать.
– Лечение, как правило, курсами по 7-10 сеансов. Два-три сеанса в неделю.
– Стоимость одной процедуры не зависит от количества применяемых пиявок.
– Вероятность инфицирования (заражения) пациента при сеансе гирудотерапии полностью исключена.
– Пиявки используются только один раз. После сеанса пиявки уничтожаются.

Если раньше лечебных пиявок принимали от населения, то теперь их "выращивают на специальной биофабрике. При покупке выписывается специальный документ - сертификат соответствия".

Видео и иллюстрации из Интернета.
Остальные ответы
Fox Mulder. Высший разум (414626) 11 лет назад
С давних пор известно, пиявки благодаря располагающихся на их теле присоскам, могут отсасывать плохую кровь и впрыскивать полезное для нашего организма вещество - гирудин. От названия вещества пошло название лечения - гирудотерапия. Кроме гирудина в кровь также поступают и другие биологические активные вещества, которые, попадая в ткани человека, оказывают противовоспалительное воздействие, улучшают кровообращение и снабжение кислорода в кровь. Также они препятствуют тромбообразованию и удаляют образовавшийся тромбы. У людей проходят отёки и исчезают тромбы в капиллярах.

Пиявками лечат воспаление гайморовых пазух, гинекологические болезни, мастопатию, бронхит, астму, заболевания сердечно-сосудистой системы. Чтобы лечение пиявками было эффективным, нужно точно знать место локализации, куда ставить пиявку. Например, при воспалении гайморовых пазух, пиявку прикладывают над бровями или на боковых поверхностях носа. При головной боли пиявки прикладываются в области шейных позвонков.

При кожных заболеваниях, пиявки прикладываются на поражённый или воспалённый участок. При варикозном расширении вен пиявки налаживают вдоль вен на расстоянии 1 см от неё (не в коем случае не ставьте пиявки на вену, это может закончиться плохо) . Простые медицинские пиявки окрашены в бурый цвет с чёрными точками на спине. У них есть две присоски - одна для высасывания плохой крови, вторая для крепления и удержания на теле. Для того, чтобы начать курс лечения пиявками, нужно получить информацию у врача о свёртываемости крови и об отсутствии аллергии на гирудин.

Также пиявко-терапия противопоказана людям с такими заболеваниями, как малокровие, вегетососудистая дистония, индивидуальная непереносимость гирудина и разного рода аллергические реакции на впрыскиваемые пиявками вещества. Если вы приобрели пиявок и хотите ими лечиться дома, то несколько советов поможет содержать пиявок. Когда вы приобрели пиявок, положите их в стеклянную банку с чистой водой и оберните банку тёмной бумагой (пиявки не любят свет) . Воду в банке нужно менять каждые 2 дня. Кормить их не надо т. к. они питаются свежей кровью.
solotse solotse Искусственный Интеллект (103168) 11 лет назад
Народ даже мочу пьёт, в целях самолечения)))))))))))) А Дуремар далеко не дурак был! Вот вас свыше рассказали про лечебных пиявок.
Источник: Всем доброго дня страна!)))))))))))
intacto7 Гуру (2955) 11 лет назад
Ну раньше в аптеках за пиявок и бабло давали, также как и за табачный пепел, а сейчас других "пиявок" столько развелось, что за лечебных и вовсе забыли
Сверхпустота Эридана Оракул (87340) 11 лет назад
а ему по приколу было! а пиявками и сейчас лечат! Гирудотерапи́я (также бделлотерапия) — метод лечения различных заболеваний человека с использованием медицинской пиявки (Hirudo medicinalis).
Название «гирудотерапия» происходит от лат. hirūdō — «пиявка» , др. -греч. θεραπεία — «лечение» . В слове «бделлотерапия» используется греческое слово βδέλλα, также обозначающее пиявку.
Гируда — медицинская пиявка (лат. Hirudo medicinalis), происходящая из Европы, использовалась для клинического кровопускания в течение многих сотен лет. О лечении пиявками писали Гиппократ, Гален, Авиценна. На стенах египетских гробниц обнаружены рисунки применения пиявок. Пионером этого метода следует считать древнего грека Никандра из Колофона (200—130 до н. э.) . Использование пиявок было распространено в царской России, используются они в лечебных целях и сегодня.
Бывалый . Знаток (259) 11 лет назад
Пиявки никогда не лечили это старинная бредятина как и кровопускание.
короче продавец воздуха не родился, когда Дуремары состояние на дибилах зарабатывали.