Верно ли утверждение о том, что центром вписанной окружности треугольника является точка пересечения его высот?

Евгения К Ученик (124), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Сергей Гуслов Мудрец (12741) 12 лет назад
нет, не верно, только в частном случае в правильном треугольнике.. .
Центр O вписанной окружности называется инцентром, он равноудалён от всех сторон и является точкой пересечения биссектрис треугольника.
Остальные ответы
Сергей Тарадин Профи (677) 12 лет назад
Неверно. Центр вписанной окружности будет на пересечении биссектрис.

Википедия: http://ru.wikipedia.org/wiki/Вписанная_окружность