О вступлении в наследство

Ольга Рымарева Ученик (123), закрыт 12 лет назад
Умер дед. Дед на протяжении он 20 лет жил в гражданском браке. У деда была квартира. У деда из родственников никого кроме внука родного не осталось. Получается, что внук единственный наследник. Но гражданская жена грозится обратиться в суд или предлагает мировое соглашение - она внуку выплатит половину стоимости квартиры. На что через суд может претендовать гражданская жена?
Дополнен 12 лет назад
Даже если она подтвердит факт совместного проживания?
Дополнен 12 лет назад
С этической стороны тут как раз все в порядке! Это дед за ней ухаживал, а с внуком дед очень хорошо общался и хотел подарить квартиру ему, но не успел!
Дополнен 12 лет назад
В этой квартире жил внук гражданской жены с семьей. Т. е. сама она ничего в квартире не делала, не покупала, да и ремонта там никакого нет дорогого. Внук деда согласен оставить ей квартиру, при условии что гражданская жена половину от рыночной стоимости квартиры выплатит ему. Проблема в том, что гр. жена такую сумму выплачивать не хочет и пугает судом.
Лучший ответ
Татьяна Б. Гуру (4655) 12 лет назад
НИ НА ЧТО.
она ни родственник, ни наследник - ни на что.
Остальные ответы
Инга Искусственный Интеллект (291091) 12 лет назад
Ни на что, если брак не был зарегистрирован. Все наследует внук
alex Искусственный Интеллект (130348) 12 лет назад
если дед не завещал ей - то ни на что.

другое дело - этическая сторона
она жила с ним, ухаживала, всё такое.. .

а внук то небось нарисовался только после того как дед помер?
Ярослав Мыслитель (6202) 12 лет назад
"На что через суд может претендовать гражданская жена? " - на все то, что она покупала, делала (покупала, мебель, бытовую технику и т. п. ремонтировала квартиру) за свой счет.. .
если она конечно докажет (для этого ей надо обращаться в суд) , что это покупалось, делалось на ее деньги.. .

"Но гражданская жена грозится обратиться в суд или предлагает мировое соглашение - она внуку выплатит половину стоимости квартиры. "
"нук деда согласен оставить ей квартиру, при условии что гражданская жена половину от рыночной стоимости квартиры выплатит ему. Проблема в том, что гр. жена такую сумму выплачивать не хочет и пугает судом. "

то сама желает, то несогласна?
Z Людмила Z Искусственный Интеллект (318127) 12 лет назад
Гражданская жена хитрит. Если брак не зарегистрирован, то никакие наследственные дела ее не касаются, наследником выступает только внук. Все зависит от решения внука относительно того, что жена выплатит ему половину стоимости квартиры.
Александр Порошин Искусственный Интеллект (144119) 12 лет назад
Ни на что она претендовать не может. Послать ее куда подальше.