правописание приставок раз рас правило пожалуйста

Арина Панюшкина Знаток (400), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
алиса милано Знаток (328) 12 лет назад

Буквы З, С на конце приставок

В приставках, оканчивающихся на -З (БЕЗ-, ВОЗ-, ВЗ-, ИЗ-, НИЗ-, РАЗ-, РОЗ-, ЧРЕЗ-, ЧЕРЕЗ-) перед гласными и звонкими согласными пишется З, перед глухими - С. Приставки З- в русском языке нет.

Буквы О, А в приставках
РОЗ-, РОС-, РАЗ-, РАС-.

В приставках РОЗ-, РОС-, РАЗ-, РАС- под ударением пишется О, без ударения - А.
Остальные ответы
Aldiyar Suleimenov Ученик (146) 12 лет назад
з пишется после гласной и звонкойсогласной а с после глухой согласной
Елена Филимонова Мыслитель (6783) 12 лет назад
В приставках на З - С, пишется З, если после приставки стоит звонкий согласный или гласный, пишется С, если после приставки стоит глухой согласный. Нужно помнить, что в таких приставках больше одной буквы. Приставки З не бывает, бывает только приставка С.
don nata Ученик (208) 9 лет назад
РАЗ ПИШЕТСЯ ТОГДА КОГДА ПОСЛЕ ЭТОГО СЛОВА ЗВОНКАЯ БУКВА, А РАС КОГДА СОГЛАСНАЯ СТОИТ
Анастасия Князева Ученик (199) 9 лет назад
РАС пиши перед глухим согласным, РАЗ перед звонкиси согласными. Если не знаешь глухих запомни маленький диолог он тебе поможет:
-Стёпка, хочешь щец?
-Фи!
(Здесь везде глухие согласные) .
Александр Лушков Ученик (137) 9 лет назад
Буквы З, С на конце приставок

Буквы О, А в приставках
РОЗ-, РОС-, РАЗ-, РАС-.

Лера Мудряк Знаток (293) 9 лет назад
Уважаемые родители! Эту неделю и следующую Комитетом образования будет проведена проверка нашего образовательного учреждения. Будут проверять внешний вид обучающихся, а именно - наличие школьной формы. Убедительная форма не подводить ни меня, ни директора, ни всё образовательное учреждение. Быть на уроках детям - только в школьной форме! Родители девочек, обратите, пожалуйста, внимание на прически (волосы должны быть собраны), водолазки и блузки. Все цветные кофты снять. Мальчики, постарайтесь носить жилетки.
iDim Belochk Знаток (253) 9 лет назад
найс
лайни чтобы было все найс!
Гангста Ученик (110) 8 лет назад
Буквы О, А в приставках
РОЗ-, РОС-, РАЗ-, РАС-.
MuSaEv 95 Ученик (124) 8 лет назад
маза фака
супер спасибо!!
Ольга Флатун Ученик (144) 8 лет назад
правило у нас в учебникнике нет
Сергей Токмаков Профи (569) 7 лет назад
Ира Заварзина Знаток (449) 6 лет назад
Буквы З, С на конце приставок

Буквы О, А в приставках
РОЗ-, РОС-, РАЗ-, РАС-.

Яна Волкова Знаток (378) 6 лет назад
Правописание этих приставок зависит от позиции согласного: перед гласными и звонкими согласными пишется З, перед глухими согласными - буква С