Зачем нужен замедлитель в ядерных реакторах?Какое вещество служит замедлителем нейтронов?

Александр Каренский Знаток (351), на голосовании 12 лет назад
Помогите с физикой!
1)Зачем нужен замедлитель в ядерных реакторах?Какое вещество служит замедлителем нейтронов?
2)Что используют в качестве теплоносителя в ядерных реакторах?
3)Что испульзуется для управления цепной реакцией деления?
4)Что применяется в системе биологической защиты от потока нейтронов и гамма - излучения,возникающих в реакторе?
Ответы давать развернуто.Заранее спасибо!
Голосование за лучший ответ
grigory novikov Профи (586) 12 лет назад
1)если не ошибаюсь замедлитель - графит, он нужен для того, ччто бы ничего не перегрелось и не взлетело к чертям. На ЧАЭС похожее произошло.
графит реагирует с ураном и гасит энергию
2) как раз уран, и все подобные элементы лантаноиды и актиноиды
Источник: Свой мозг
Денис Мокшин Ученик (172) 3 года назад
1. Замедлителем может служить тяжёлая вода D2O. Используют, чтобы уменьшить кинетическую энергию нейтронов, чтобы увеличить вероятность бомбардировки ядер.
2. Вся та же тяжелая вода D2O.
3. Для управления цепной реакции используют стержни, например, из бора, которые поглощают нейтроны, то есть вынули стержень - реакция идет быстро, вставили стержни в активную зону реактора - нейтроны поглотились и ядерная реакция завершилась.
4. Ядерный реактор изготавливают внутри прочной конструкции, которая должна защитить от различных внешних воздействий и не допустить вывод радиоактивных веществ в атмосферу.