12 лет назад
Значение экономического роста состоит в том, что он расширяет возможности повышения уровня благосостояния. На его основе создаются условия осуществления социальных программ, ликвидации бедности, развития науки и образования, решения экологических проблем. Экономический рост увеличивает производственные возможности экономики, позволяет решить проблему ограниченности ресурсов. Благодаря ему создаются новые виды ресурсов, новые эффективные технологии производственных процессов, позволяющие увеличить и разнообразить производство товаров и услуг, повысить качество жизни. Однако сам по себе он не способен решить многие экономические, социальные, экологические и др. проблемы. Наиболее важную роль среди интенсивных факторов роста играет научно-технический прогресс (НТП) , который основан на накоплении и расширении знаний, которыми располагает общество; на научных открытиях и изобретениях, которые дают новые знания; на нововведениях, которые служат формой реализации научных открытий и изобретений. Именно научно-технический прогресс обеспечивает совершенствование качества ресурсов.
камиль ахмедзянов
12 лет назад
Интесификация - это увеличение выпуска продукции без расширения территории... т. е. не расширяем заводские цеха (не строим новые) , а используем ту же площадь с заменой (модернизацией) оборудования... и соответсвенно увеличивается кол-во продукции. ( это называется увелич. фондоотдачи) . Интенсивный фактор в сельском хоз-ве - не расширение площади полей, а использование новых технологий (др. обработка земли, др. сорта культур - т. е. новая агрономия).